Пресс-релиз

Nordsol начала коммерческие отгрузки био-СПГ со своего мини-завода в Амстердам-Вестпорт

28 октября 2021 г. – На этой неделе успешно произведена первая коммерческая отгрузка био-СПГ на заводе по производству био-СПГ Nordsol в Амстердаме. Это событие знаменует собой переход от этапа пуско-наладки к эксплуатации завода по производству голландского био-СПГ.

Анализ СПГ перед погрузкой показал, что качество био-СПГ является превосходным. Это результат запатентованного Nordsol процесса отделения биометана от биогаза, поставляемого Renewi Organics. Этот процесс не требует тепла или химикатов, является энергоэффективным и может быть использован в компактных установках.

Справка LNGnews.RU
Первый в Нидерландах завод по производству био-СПГ в Амстердам-Вестпорт (Amsterdam Westpoort) был официально введён в эксплуатацию голландским королем Виллемом-Александром (Willem-Alexander) 14 октября 2021 года [подробнее]. Производительность установки составляет около 3400 тонн био-СПГ в год.

Установка рассчитана на круглосуточную безлюдную работу и удаленный мониторинг. Таким образом, загрузка – это процесс самообслуживания, который выполняется водителем тягача, а не специализированными операторами. Это один из самых инновационных аспектов завода по производству био-СПГ.

Посмотреть короткое видео на yotube канале Nordsol

Био-СПГ будет доступен на заправочных станциях Shell LNG в Нидерландах.

Завод компании Nordsol по производству био-СПГ является результатом тесного сотрудничества между Renewi, Shell и Nordsol. Каждый из трех инициаторов участвует в производстве биотоплива. Renewi собирает органические отходы по всей территории Нидерландов, например, просроченные продукты из супермаркетов. Затем переработчик превращает отходы в биогаз. Новый завод Nordsol в Амстердам-Вестпорт (Amsterdam Westpoort) преобразует биогаз в био-СПГ. Shell делает этот био-СПГ доступным для своих клиентов на заправочных станциях СПГ в Нидерландах.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий