Saipem применит технологию InclinoCam от Furgo при строительстве причала в рамках СПГ-проекта Greater Tortue Ahmeyim

Компания Fugro получила от Saipem контракт на мониторинг строительства причала для сжиженного природного газа на месторождении Greater Tortue Ahmeyim, разрабатываемого BP на шельфе Сенегала и Мавритании.

Начиная с декабря, Fugro развернет свою технологию машинного зрения InclinoCam для помощи в установке более 190 свай, которые будут монтироваться с самоподъемной баржи в течение примерно шести месяцев.

По заявлению компании, быстрое точное позиционирование позволит предоставлять актуальные гео-данные о наклоне свай, что послужит для ускорения графика проекта, а бесконтактное решение будет более безопасным, чем обычный мониторинг.

InclinoCam от Fugro, один из самых точных в отрасли инструментов для мониторинга вертикальности, будет собирать гео-данные с целью позиционирования моноблоков буронабивных свай в точном месте относительно поверхности Земли, соблюдая жесткие допуски на установку, задаваемые Saipem, и обеспечивая непрерывные измерения вертикальности с помощью камер машинного зрения и алгоритмов интеллектуального визуального контроля объектов.

По словам Fugro, использование технологии машинного зрения для установки свай под будущий причал снижает необходимость вмешательства человека и повышает эффективность проекта за счет обеспечения измерений угла наклона в режиме реального времени, которые можно проводить без остановки работ по установке свай.

“Мы с нетерпением ждём возможности использования новейших видео-технологий для автоматизации, оптимизации и записи всего процесса измерений, а установка свай со скоростью почти по одной в день позволит выполнить наши обязательства по графику Saipem”, – сказал Жако Стеммет (Jaco Stemmet), директор Fugro в Африке.

«СПГ играет очевидную роль на пути энергетического перехода и является одним из самых быстрых и экономичных способов снижения выбросов углерода. Посредством этого контракта мы рады применить наш обширный опыт в Западной Африке, теперь конкретно в Сенегале».

Проект Greater Tortue Ahmeyim предполагает добычу газа на месторождении Tortue посредством сверхглубоководной подводной системы и плавучего промыслового комплекса (FPSO), на котором будет проходить сепарация газа от более тяжелых фракций углеводородов. Осушенный газ затем будет поступать на плавучий завод по сжижению газа Gimmi FLNG в хабе на морской границе Мавритании и Сенегала. Производительность завода составит порядка 2,5 млн тонн СПГ в год. Судно Gimmi FLNG будет использоваться по контракту, заключенному BP с компанией Golar на 20 лет.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий