Cheniere и ENN LNG подписали договор поставки СПГ на 13 лет

ENN LNG, дочерняя компания китайской энергетической компании ENN, и американский экспортер СПГ Cheniere Energy подписали 13-летнее соглашение о купле-продаже СПГ (SPA) в объеме 0,9 Мт/год начиная с 2022 года

Это первый долгосрочный договор купли-продажи СПГ с тех пор, как ENN Natural Gas завершила реструктуризацию своих основных активов в 2020 году. Это также первое соглашение между ENN и Cheniere в области СПГ. Для китайской компании это, также, ее первый долгосрочный контракт купли продажи СПГ, индексируемый по ежемесячной цене Henry Hub.

С начала этого года поставки СПГ ограничены, а цена высока. Благодаря этой сделке ресурсы ENN будут связаны с различными индексами. Это сделано для дальнейшего снижения рисков, связанных с закупками, и для оптимизации пула ресурсов.

Исполнительный директор Cheniere Джек Фуско (Jack Fusco) сказал: «Этот SPA подчеркивает силу современного мирового рынка СПГ, особенно в Китае, и подчеркивает роль Cheniere как ведущего мирового поставщика СПГ. Соглашение также способствует развитию коммерческой деятельности Cheniere и знаменует собой еще одну веху нашей активности по обеспечению загрузки наших мощностей СПГ на долгосрочной основе в преддверие принятия ОИР по третьему этапу развития завода СПГ Corpus Christi, которое мы планируем на следующий год».

Ван Юсуо (Wang Yusuo) из ENN Natural Gas добавил: «Ожидается, что обе стороны воспользуются возможностью этого сотрудничества, чтобы установить стратегические отношения, предоставлять клиентам высококачественные ресурсы и услуги, а также приложить усилия для снижения уровня выбросов углерода и достижения углеродной нейтральность в Китае ».

Кроме того, среднегодовые темпы роста потребления природного газа в Китае составили в 2020 и 2021 годах примерно 11 процентов. По оценкам, потребление природного газа в Китае к 2030 году достигнет 550-600 миллиардов кубометров.

В заключение ENN заявляет, что продолжит оказывать серьезную поддержку для удовлетворения растущего спроса на СПГ в Китае. Компания также хочет продвигать экологически чистую энергетику и достичь цели максимального снижения выбросов углерода и углеродной нейтральности.

По материалам Offshore Energy

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий