СПГ в качестве автомобильного топлива приходит в Грецию

Греческая компания BlueFuel заключила договор на поставку сжиженного природного газа для первого в Греции, по утверждению компании, «тягача, работающего на СПГ».

Компания Titan Cement из Афин приобрела тягач, работающий на СПГ, для перевозки цемента. Согласно заявлению Titan, пилотный проект является результатом сотрудничества с BlueFuel и Saracakis Group. Volvo FH LNG – это крупнотоннажный тягач для региональных и дальних перевозок.

BlueFuel начнет поставлять СПГ в качестве автомобильного топлива для нового автомобиля в 2022 году.

Все большее число владельцев предпочитают использовать СПГ вместо дизельного топлива для своих грузовиков, чтобы сократить выбросы и расходы.

В Европе использование СПГ на транспорте быстро развивается, в основном в Италии, Германии, Франции и Испании. Греции еще предстоит развивать этот рынок, но планы есть.

Ранее в этом году греческая компания Elinoil и ее соотечественник Blue Grid объединились для создания первого в стране поставщика СПГ-топлива для автомобильного транспорта – BlueFuel.

Совместное предприятие 50/50 планирует создать общенациональную сеть заправочных станций для большегрузных автомобилей, что позволит использовать СПГ в качестве дорожного топлива не только в Греции, но и во всем регионе.

BlueFuel также объединила усилия с Scale Gas, подразделением Enagas, испанского оператора терминала СПГ, для строительства заправочных станций для грузовиков в Греции.

Источник: LNG Prime

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий