Фосагро заинтересовался СПГ

«Фосагро» рассматривает строительство установки по производству СПГ в Мурманской области. Проект мощностью до 20 тыс. т в год может обойтись компании в 2 млрд руб.

В новой стратегии до 2030 года «Фосагро» предусмотрела создание собственного производства сжиженного природного газа (СПГ) в Кировске в Мурманской области. Это следует из технического задания для разработчиков стратегии развития компании до 2030 года, для поиска которых она объявила тендер.

Речь идет о теплоснабжении Расвумчоррского рудника, обогатительной фабрики и переводе горной техники на СПГ-топливо

Перевод рудника и горной техники на СПГ позволит снизить выбросы CO₂ на 15–20%, говорит управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин. К тому же природный газ даже в виде СПГ на 40% дешевле дизельного топлива, добавляет он. По его словам, установка мощностью 12–20 тыс. т в год, исходя из стоимости уже построенных заводов, может обойтись компании примерно в 2 млрд руб. Но окончательное решение о строительстве такой установки и ее мощности еще не принято, просчитывается экономическая целесообразность проекта, уточнил представитель «Фосагро».

Подробности читайте на РБК

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий