Цены на газ

Шанхайская газовая биржа Китая вводит индекс спотовых цен импортного СПГ

Шанхайская биржа нефти и природного газа (SHPGX) представила индекс спотовых цен на импорт сжиженного природного газа, первый в своем роде маркер в Китае.

Как сообщает Reuters, со ссылкой на заявление правительственных чиновников на семинаре в Шанхае, Китай, где потребление природного газа растет быстро, должен иметь свой собственный механизм ценообразования, чтобы лучше отражать основные принципы местного рынка.

«В настоящее время импорт Китая в основном привязан к иностранным индексам, которые не отражают китайский спрос и предложение, и мы пассивные получатели этих цен», – сказал Ван Чжицян (Wang Zhiqiang), официальный представитель Шанхайской комиссии по развитию и реформам в области энергетики.

Поддерживаемая государством биржа начнет публиковать ежедневные котировки с фиксированными ценами для спотовых импортных поставок в течение следующих трех месяцев.

Индекс, выражаемый в долларах США за миллион британских тепловых единиц (mmBtu), будет отслеживать цены на условиях поставки Ex-ship для поставок от 90 000 до 210 000 кубометров СПГ.

Индекс будет разработан совместно с Главным таможенным управлением Китая, которое еженедельно отслеживает импорт СПГ в Китай.

Шанхайская нефтегазовая биржа ранее сообщила, что использование спотовых цен в Китае пользуется поддержкой как крупных государственных компаний, таких как PetroChina, Sinopec Corp и China National Offshore Oil Corp, так и некрупных импортеров.

Помимо этого, президент Шанхайской фьючерсной биржи Ван Фэнхай (Wang Fenghai), сообщил во вторник на Азиатско-тихоокеанской нефтяной конференции Platts, что его биржа ускоряет подготовку к запуску фьючерсов на природный газ в качестве следующего ключевого продукта. Конкретных сроков, при этом, он не назвал.

Преобладающие индексы на мировом рынке газа включают Виртуальный хаб в Нидерландах, известный как TTF, азиатско-корейский маркер JKM и цены Henry Hub в США.

Объявление шанхайских котировок происходит на фоне того, что цены на газ в Азии колеблются вблизи рекордных максимумов, составляющих более 32 долл. США за миллион БТЕ, и достигают рекордных максимумов в Европе, что обусловлено недостаточными запасами на Западе и ростом спроса в Азии, в первую очередь из Китая.

Китай обогнал Японию как крупнейшего в мире импортера СПГ раньше, чем ожидалось. По словам аналитиков, импорт Китая в январе-августе вырос почти на четверть по сравнению с годом ранее и составил 51,8 миллиона тонн, что объясняется спросом со стороны промышленности и электроэнергетики. Импорт Японии за этот период составил 51,4 млн тонн.

LNGnews.RU

  1. Reuters 🇬🇧
  2. SHPGX 🇨🇳
Поделиться этой новостью

Добавить комментарий