Vitol покупает контрольный пакет акций немецкой компании по производству СПГ Liquind

Компания Vitol, занимающаяся трейдингом энергоносителей, заявила, что приобрела контрольный пакет акций берлинской фирмы Liquind, занимающейся СПГ. Сумма сделки не раскрывается. Таким образом, Vitol выходит на рынок газа для транспортных средств.

Немецкая фирма, поддерживаемая швейцарской компанией Energy 360 °, управляет сетью из 15 заправочных станций СПГ, обслуживающих автотранспортную отрасль в Германии. Компания имеет амбиции по расширению как географии поставок, так и предлагаемых видов топлива, охватывая био-СПГ.

Liquind стремится увеличить свой парк АЗС на 100 станций в течение следующих пяти лет. Кроме того, Liquind, стремясь удовлетворить растущий спрос в Германии на более чистое топливо, планирует запустить две бункеровочные станции СПГ для судов внутреннего плавания.

«Мы ожидаем, что газ станет важным топливом с низким уровнем выбросов для автомобильной промышленности в Европе, поскольку рынок со временем перейдет от СПГ к био-СПГ», – сказал Рассел Харди (Russell Hardy), Исполнительный директор Vitol. «Мы рады инвестировать в одну из ведущих европейских газ отранспортных компаний и работать вместе с руководством над расширением присутствия и предложения Liquind», – сказал он.

Vitol заявляет, что является «значительным» инвестором в возобновляемые источники энергии, с капиталом более 1 миллиарда долларов, вложенным в проекты возобновляемой энергетики. Кроме того, трейдер СПГ заявляет, что инвестиции в Liquind соответствуют его основной стратегии инвестирования в активы, которые дополняют его торговый бизнес.

Vitol ожидает, что спрос на топливо с низким уровнем выбросов будет расти, поскольку европейская автотранспортная отрасль будет искать «практические и своевременные средства сокращения своего углеродного следа».

Источник: LNG Prime

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий