BP будет покупать СПГ проекта Waitsia 2 компании Beach Energy

Австралийская нефтегазовая компания Beach Energy подписала соглашение с BP Singapore относительно поставки своей доли СПГ, получаемого на заводе North West Shelf LNG из сырьевого газа со второй фазы проекта Waitsia Gas. Речь идет не о новом заводе СПГ, а о проекте добычи газа на газовом месторождении Waitsia, расположенном в бассейне Perth и входящем в пятерку крупнейших газовых месторождений, когда-либо обнаруженных на Австралийском континенте.

ВР будет закупать все 3,75 миллиона тонн ожидаемых объемов СПГ. Для этого стороны подписали предварительное соглашение, определяющее все условия покупки.

Как сообщалось ранее, японские компании Mitsui & Co и Beach в декабре приняли окончательное инвестиционное решение по проекту расширения. До этого партнеры подписали сторонние толлинговые соглашения с австралийской компанией Woodside и участниками предприятия СПГ North West Shelf LNG(NWS).

Следует также упомянуть, что в рамках проекта Waitsia Stage 2 будет построен новый газоперерабатывающий завод с 20-летним жизненным циклом. Партнерами совместного предприятия Waitsia являются Beach Energy и Mitsui E&P. Недавно СП подписало полноценное соглашение по переработке газа (GPA) с проектом NWS, возглавляемым компанией Woodside.

Поставки начнутся во второй половине 2023 года. Они будут совершаться на условиях франко-борт (FOB) с завода СПГ NWS в Каррате, Западная Австралия. Кроме того, BP является действующим участником совместного предприятия NWS и имеет долгую историю отгрузок СПГ с завода NWS.

Согласованная цена СПГ привязана к индексам цен на нефть марки Brent и японо-корейскому индикатору цен на газ JKM. Сообщается, что такая гибридная структура ценообразования обеспечит Beach благоприятную динамику цен в зимние периоды Северной Азии.

Beach и BP планируют завершить подготовку и подписать Соглашение о поставках и покупке СПГ в 2022 году.

LNGnews.RU

По материалам Offshore Energy и LNG Prime

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий