Пресс-релиз

Новейшая СПГ-АЗС Gasum открылась в Тронхейме

Сеть газозаправочных станций Скандинавии расширяется и компания Gasum открывает еще одну заправочную станцию в Норвегии. Расположенная в муниципалитете Тронхейм, станция имеет идеальное для движения тяжелого транспорта расположение в центре логистического узла, который объединяет сеть газозаправочных станций Gasum в регионе Осло вместе с северными частями Швеции, такими как Эстерсунд и Умео. Новая станция предлагает как сжиженный, так и сжатый газ, отвечая на растущий в Норвегии спрос на топливные решения с низким уровнем выбросов.

Новая станция открыта и готова обслуживать как логистические компании, работающие в регионе, так и дальние перевозки из Осло в Швецию через Тронхейм. Станция расположена в логистическом центре Heggstadmoen и является неотъемлемой частью расширяющейся сети газозаправочных станций в Скандинавии. В текущем состоянии сеть АЗС уже обеспечивает рост рынка газа в большегрузном сегменте.

Новая газозаправочная станция является частью сотрудничества между Gasum и норвежской торговой сетью Coop. Она также будет использоваться для снабжения Coop возобновляемым биогазом для его транспортных партнеров и поможет сократить выбросы от тяжелого транспорта. Станция является общедоступной и открыта для всех участников логистики.

«Мы очень рады, что наши совместные усилия с Coop будут реализованы, а станция открыта и поставляет биогаз и природны газо для логистических компаний региона. Я очень рад видеть значительный интерес к газу в Норвегии со стороны крупных логистических игроков. Расширяя сеть газозаправочных станций Скандинавии, мы также можем предоставить новые возможности местным компаниям для значительного снижения выбросов. Это самая северная заправочная станция Gasum в Норвегии, и она откроет новые маршруты для компаний, работающих на газе», – говорит Джон Мелби (John Melby), директор подразделения Traffic Norway компании Gasum.

Норвежские транспортные компании считают, что газ полезен как для климатических целей, так и для имиджа

Поставляя как СПГ, так и КПГ, станция отвечает растущему интересу норвежских транспортных компаний к газу. Недавнее исследование, проведенное по заказу Gasum, показывает, что до 45% компаний заинтересованы в газе в качестве топлива*. Норвежские транспортные компании считают газ экономичным способом сокращения выбросов и, прежде всего, создания положительного имиджа компании как перед нынешними, так и потенциальными клиентами.

Транспортные компании также играют важную роль в достижении национальных климатических целей. Норвегия поставила цель сократить выбросы как минимум на 50% к 2030 году. Если хотя бы пятая часть рынка тяжелых транспортных средств перейдет с традиционных видов топлива на биогаз, может быть достигнуто 70% -ное сокращение общих выбросов углерода. Использование биогаза снижает выбросы парниковых газов в течение жизненного цикла топлива более чем на 90% по сравнению с использованием ископаемого топлива. Благодаря экономичному природному газу выбросы ниже более чем на 20%. В местном масштабе использование газа также улучшит качество воздуха, поскольку по сравнению с обычным топливом газ производит лишь небольшую часть местных выбросов, таких как оксиды азота и твердые частицы,.

Автозаправочная станция находится по адресу Østre Rosten 108, 7075 Tiller.

* Исследование было проведено Value Clinic в январе и феврале 2021 года, и в нем приняли участие 101 человек, принимающих решения в норвежских транспортных компаниях.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий