Замглавы ведущего российского производителя СПГ компании НОВАТЭК заявил, что будет бороться с налоговыми обвинениями США

МОСКВА (Reuters) – Марк Джитвей (Mark Gyetvay), заместитель главы российского производителя природного газа компании Новатэк, арестованный на прошлой неделе в США по обвинению в неуплате налогов, заявил в воскресенье в социальных сетях, что он не признает себя виновным и будет оспаривать обвинения.

«Дорогие друзья и коллеги. В четверг меня необоснованно обвинили в неуплате налогов, которые я уже оплатил в рамках добровольной программы, и я не признал себя виновным. Я буду решительно бороться с этими обвинениями, а дискуссии на газовые темы буду продолжать в обычном режиме», – написал г-н Джитвей в Twitter.

Министерство юстиции США заявило в четверг, что Джитвей был арестован по налоговым обвинениям, связанным с 93 миллионами долларов, спрятанными на офшорных счетах. В случае признания его виновным ему грозит длительный тюремный срок.

Справка LNGnews.RU
Издание The Wall Street Jornal так написало о задержании М.Джитвэя:
В США арестовали высокопоставленного руководителя крупной российской газовой компании по обвинению в уклонении от уплаты налогов, связанном с нарушениями, которые, по утверждению федеральных властей, длились более десяти лет.
Арест Марка Гетвея, заместителя председателя правления «Новатэка», второго по величине производителя природного газа в России, произошел в связи с тем, что Россия борется с проблемами европейского законодательства в отношении газопровода «Северный поток-2».

Согласно судебным документам, Джитвей, у которого есть паспорта США и России, впоследствии был освобожден под залог в размере 80 миллионов долларов мировым судьей США Дугласом Фрейзером (Douglas Frazier) из федерального суда Среднего округа Флориды.

Марк Джитвэй был ведущим голосом в Новатэке, проводил конференц-звонки с инвесторами и представлял компанию на отраслевых мероприятиях, поскольку она ищет средства для проектов по сжиженному природному газу (СПГ).

Источник: Reuters

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий