Petronas рассматривает заявки на FEED плавучего завода СПГ PFLNG Tiga от Technip, JGC и Saipem

Petronas, малазийская нефтегазовая компания, экспортер и разработчик СПГ, оценивает предложения, полученные в рамках тендера на предварительные проектно-инженерные проработки (FEED) своего третьего плавучего завода СПГ.

Завод PFLNG Tiga должен стать третьим плавучим заводом СПГ компании Petronas вслед за PFLNG Satu и PFLNG Dua, которые находятся в эксплуатации в малайзийских водах на шельфе Борнео (остров Калимантан).

Третий плавучий завод СПГ Petronas будет иметь производственную мощность около 2 миллионов тонн СПГ в год, что немного больше, чем у его предшественников, и будет расположен на шельфе малайзийского штата Сабах.

Прием заявок на участие в FEED завершился в конце августа 2021 года. Заявки подали французская Technip Energies, японская JGC Corp. и итальянская Saipem.

Technip и JGC являются партнерами по проекту плавучего завода СПГ на шельфе Мозамбика Coral South FLNG.

Малайзия является пионером в области производства СПГ на плавучих заводах. Судно PFLNG Satu стало первым в мире таким заводом, начавшим коммерческие операции в 2017 году на газовом месторождении Кановит (Kanowit) на шельфе Саравака (малазийский штат на Борнео).

Эксплуатация PFLNG Dua началась в феврале 2021 года на газовом месторождении Ротан (Rotan), расположенном в 140 км от Кота-Кинабалу в штате Сабах.

Партнером Petronas по совместному предприятию, эксплуатирующем PFLNG Dua является государственная энергетическая компания Тайланда PTT Exploration and Production, которая приобрела свою долю в газовом месторождении Ротан у американской компании по разведке и добыче Murphy Oil.

Газовое месторождение Ротан, включая запасы блока H, было обнаружено Мерфи в 2007 году, а продажа активов, принадлежащих США, тайской компании PTTE была завершена в июле 2019 года по цене 2,12 миллиарда долларов.

PFLNG Dua и PFLNG Satu способны вести добычу на газовых месторождениях при глубине моря до 1500 метров и производить от 1,2 до 1,5 млн.тонн СПГ в год.

По материалам LNG Journal

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий