Седьмой американский завод СПГ Calcasieu Pass LNG должен вывести США на 1 место в 2022 году

Компания Venture Global, реализующая проект по строительству завода СПГ Calcasieu Pass LNG подала в Федеральную комиссию по регулированию энергетики ежемесячный отчет, демонстрирующий значительный прогресс. Руководство компании надеется запустить завод раньше срока, выведя США в мировые лидеры по экспорту СПГ

В документе Venture Global говорится: «Основные работы в течение месяца включали текущую поставку материалов, строительные работы на площадке, фундаментные работы, монтаж трубопроводов и электрических систем, работы с оборудованием, возведение зданий, доставку модулей, строительство резервуаров для СПГ и их пусконаладка».

В отчете сообщается, что выполненные работы включали следующее:

  • Прокладку всех проезжих частей в районе автономной электростанции, установку всех врезок трубопроводов к паротурбинным установкам и гидроиспытания труб котлов высокого, среднего и низкого давления и паровые барабаны установки парогенератора-утилизатора (HRSG) №5.
  • Инженерными и рабочими бригадами выполнена окончательная центровка валов газовых турбин и генераторов на агрегатах №2 и №3.
  • На свои фундаменты были установлены несколько модулей сжижения и компрессорных агрегатов смешанного хладагента (MR).
  • В районе причала были выкопаны траншеи для СПГ и сооружены мелкие фундаменты.

Завод Calcasieu Pass LNG будет иметь номинальную мощность 10 млн тонн в год, и ожидается, что его завершение произойдет с опережением графика благодаря использованию модульных методов строительства линий сжижения.

Модули технологических линий Calcasieu Pass LNG строятся в Италии и доставляются для монтажа и наладки на территории Луизианы. Более половины из 18 среднетоннажных технологических линий, которые будут использоваться на предприятии, уже смонтированы.

Генподрядчиком (EPCС-подрядчиком) завода СПГ Calcasieu Pass LNG является американская компания Kiewit Corp. из Омахи.

Помимо завода Calcasieu Pass LNG, компания Venture Global, чей офис находится в в Арлингтоне, штат Вирджиния, также строит экспортный завод СПГ Plaquemines LNG на западном берегу реки Миссисипи, примерно в 30 милях к югу от Нового Орлеана (на отметке 55-й мили). Он будет иметь такое-же количество технологических линий сжижения и такую-же производительность.

Американская пресса связывает с запуском завода Calcasieu Pass большие надежды, поскольку он должен нарастить суммарный экспорт американского СПГ до величины 81 Мт/год и тем самым вывести США на позицию экспортера №1 в мире, опередив Австралию и Катар.

В 2022 году также ожидается запуск шестой линии завода в Луизиане Sabine Pass LNG компании Cheniere Energy. Как только это произойдет Суммарный экспорт СПГ из США достигнет 86 Мт/год.

LNGnews.RU

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий