Santos готов захоранивать на месторождении Баю-Ундан 10 миллионов тонн CO2 в год

Австралийский производитель СПГ Santos заявил, что подписал меморандум о взаимопонимании по вопросам улавливания и хранения углерода (CCS) на месторождении Баю-Ундан на шельфе Тимора-Лешти.

Santos и его партнеры по совместному предприятию Bayu-Undan (Баю-Ундан) в мае этого года начали кампанию по уплотнительному бурению на месторождение Баю-Ундан. Этому предшествовало принятие окончательного инвестиционного решения по проекту стоимостью 235 миллионов долларов в январе этого года. Проект призван увеличить объемы природного газа, подаваемого на завод СПГ в Дарвине, Австралия.

Совместное предприятие Bayu-Undan подписало меморандум с регулирующим органом Тимора-Лешти Autoridade Nacional do Petróleo e Minerais (ANPM).

«В меморандуме о взаимопонимании подробно описаны области, в которых СП Bayu-Undan и ANPM при поддержке правительства Тимора-Лешти будут совместно работать над проверкой жизнеспособности перепрофилирования существующих объектов Баю-Ундан и использования пласта Баю-Ундан для CCS», – говорится в сообщении Santos.

Сюда входит обмен технической, эксплуатационной и коммерческой информацией, оценка нормативно-правовой базы, оценка возможностей местного потенциала, а также определение графика принятия решений.

10 миллионов тонн CO2 в год

Главный исполнительный директор Santos Кевин Галлахер (Kevin Gallagher) сказал, что компания верит в то, что пластовый резервуар и соответствующая инфраструктура Баю-Ундан смогут стать «ведущим в мире проектом CCS».

«CCS признано Международным энергетическим агентством и Межправительственной группой экспертов по изменению климата как критически важная технология для достижения мировых климатических целей. Опыт Santos в глобально конкурентоспособном проекте Moomba CCS в глубинке Южной Австралии принесет бесценный опыт в этот проект», – сказал он.

Кроме того, он сказал, что CCS в Баю-Ундане имеет потенциальную возможность безопасного и захоронения около 10 миллионов тонн CO2 в год.

Santos владеет 43,4% долей в Bayu-Undan. Среди других партнеров SK E&S (25%), Inpex (11,4%), Eni (11%), а также Tokyo Timor Sea Resources (9,2%).

Источник: LNG Prime

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий