Exmar обещает обеспечить работу для плавучего завода СПГ Tango FLNG и FSRU S188 в ближайший год

Бельгийский судовладелец Exmar рассчитывает найти работу для своего плавучего СПГ завода Tango FLNG и небольшой установки хранения и регазификации FSRU S188 в ближайшие двенадцать месяцев.

Напомним, что Exmar урегулировал спор с предыдущим фрахтователем Tango FLNG аргентинской нефтегазовой компанией YPF в октябре прошлого года. В соответствии с мировым соглашением, достигнутым 19 октября, Exmar получит в общей сложности 150 миллионов долларов.

Как говорится в отчете Exmar за первое полугодие, судостроительная компания по-прежнему получает выплаты и должна получить еще 61,1 млн долларов до апреля 2022 года.

Тем временем команда Exmar по инфраструктуре «активно ищет различные возможности трудоустройства для Tango FLNG», – говорится в отчете.

«Урегулирование технических вопросов по нескольким проектам подтверждает их рентабельность, в то время как согласование регулирующих органов и коммерческие переговоры ведутся параллельно», сказали в компании.

Ранее в этом году Exmar заявила, что демобилизовала плавучий завод СПГ Tango FLNG производительностью 0,5 Мт/год. Установка ожидает своей судьбы у причала в Нуэва Пальмира в Уругвае.

Небольшая FSRU S188

В дополнение к переговорам относительно Tango FLNG, Exmar также ищет работу для своей FSRU S188 вместимостью 26 000 кубометров после того, как трейдер Gunvor расторг договор о долгосрочном фрахте.

Exmar зафрахтовал FSRU для Gunvor в 2018 году сроком на 10 лет для обслуживания его клиентов в Бангладеш.

Однако в 2019 году компания Gunvor начала арбитраж в отношении заключения чартерной сделки с Exmar. После долгих лет споров, в начале этого года Exmar обнародовала первоначальное решение в пользу компании.

Судостроительная компания из Антверпена заявила 26 апреля, что получила промежуточное вознаграждение в рамках спора за 120-метровую FSRU с пропускной способностью 600 миллионов кубических футов в сутки.

После этого решения Exmar получила уведомление о досрочном прекращении и вознаграждение в размере 56,8 миллиона долларов, говорится в сообщении компании.

Установка была готова к коммерческой эксплуатации в конце июня. «Немедленно был начат маркетинг установки, одновременно с технической проверкой для нескольких выявленных возможностей», – сказали в Exmar.

«Exmar в настоящее время активно ищет на рынке различные возможности задействовать Tango FLNG и FSRU S188, и ожидает, что обе баржи начнут работать по контракту в ближайшие двенадцать месяцев», – заявили в компании.

По материалам LNG Prime

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий