250-я загрузка СПГ на FSRU Independence в Клайпеде

Литовская компания Klaipedos Nafta, государственный оператор первого в стране терминала по импорту СПГ, сообщила, что плавучая установка хранения и регазификации «Независимость» (Independence FSRU) вместимостью 170 000 куб. совершила 250-ю с начала работы в 2014 году перевалку СПГ с судна-на-судно (STS).

По сообщению Klaipedos Nafta, юбилейную партию СПГ объемом 135 423 куб.м в Клайпедский порт доставил танкер-газовоз Madrid Spirit компании Teekay. Согласно системе наблюдения за морским трафиком AIS судно получило свой груз на американском заводе СПГ Cove Point LNG компании Dominion. Это первый рейс Madrid Spirit в Клайпеду.

За 82 месяца работы FSRU «Независимость» получала поставки со всего мира, включая Норвегию, Египет, Тринидад и Тобаго, США, Россию и Нигерию.

По данным Klaipedos Nafta, большая часть поставок СПГ поступает из Норвегии, или около 68 процентов, за ней следуют США с примерно 20 процентами.

У терминала СПГ в общей сложности семь местных и международных пользователей. Ранее в этом году норвежский энергетический гигант Equinor впервые зарезервировал мощность на терминале.

Помимо Литвы, газ из FSRU поступает в Латвию, Эстонию и даже Финляндию, сообщает Klaipedos Nafta.

В настоящее время «Независимость» арендована Klaipedos Nafta у Hoegh LNG в рамках десятилетнего соглашения, срок действия которого истекает в 2024 году.

В июле компания объявила тендер на покупку FSRU. Оператор терминала СПГ заявил, что затем он сравнит предложения от потенциальных поставщиков со стоимостью выкупа (опциона) FSRU Independence.

По материалам LNG Prime

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий