Ямал СПГ 4 линия

Линия 4 на Ямал СПГ работает уже более 2000 часов, но.. “работает плохо”

Четвертая линия завода «Ямал СПГ», «работает плохо» из-за оборудования, полностью сделанного в России, заявил Леонид Михельсон. Он не исключил финансовых претензий к производителям.

Как сообщает РБК, четвертая линия завода по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ», которая была запущена в мае 2021 года, «работает плохо». Об этом заявил совладелец и предправления НОВАТЭКа Леонид Михельсон на брифинге в рамках Восточного экономического форума.

Эта единственная линия завода, построенная по российской технологии «Арктический каскад», позволила увеличить проектную мощность на 0,95 млн т, до 20 млн т в год. Но «дело не в самой технологии», а в оборудовании, которое было впервые полностью произведено в России. «Надо признать, что нашим заводам-производителям еще учиться и учиться делать хорошую продукцию. У нас претензии ко всем поставщикам оборудования!» — подчеркнул бизнесмен. По его словам, к производителям будут в том числе «финансовые претензии».

Среди крупных поставщиков оборудования для «Ямал СПГ» Михельсон назвал «Росатом» («ЗиО-Подольск», который входит в машиностроительный дивизион госкорпорации «Атомэнергомаш», изготовил первый импортозамещающий теплообменный аппарат для СПГ-завода), «Казанькомпрессормаш» (поставил комплектную компрессорную установку отпарного газа) и «Криогенмаш» (криогенный теплообменник).

Согласно сведениям, полученным LNGnews.RU из источников на задействованных предприятиях, четвертая линия начала более менее регулярное производство СПГ в июле 2021 года. На данный момент наработка установки превысила 2000 часов. Однако пресс-центр ПАО “Новатэк” хранил молчание и не спешил с победными реляциями об успешном запуске первой российской технологической линии сжижения, построенной из российских комплектующих и по российской технологии.

Сейчас, Л.В.Михельсон практически подтвердил, что пусконаладка продолжается и, судя по всему закончится еще не скоро. Среди причин задержек специалисты, знакомые с ситуацией, называют ошибки проекта, некачественный монтаж труб и, как следствие, многочисленные остановы из-за грязи в магистралях основного компрессорного агрегата, а также проблемы с главным криогенным теплообменником. LNGnews.RU писал об этом в материале от 1 июня 2021 года.

Учитывая, что буквально все в четвертой линии делалось впервые исключительно силами российских подрядчиков, – и сама технология сжижения и проектирование такого рода установки и компрессоры и теплообменники, – существующие задержки с вводом в строй не такое уж экстраординарное событие. И слова руководителей Новатэк о намерении посмотреть на работу лини в течение года звучат вполне резонно.

LNGnews.RU

По материалам РБК

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий