Мегапроект СПГ комплекса Mozambique LNG может возобновится в течение 18 месяцев

Африканский банк развития African Development Bank (AfDB) считает, что проект СПГ комплекса французской компании TotalEnergies в Мозамбике может быть возобновлен в течение следующих 18 месяцев.

Президент AfDB Акинвуми Адесина
Фото: Reuters

Как сообщает агентство Reuters, проект СПГ в Мозамбике стоимостью 20 миллиардов долларов может скоро вернуться в нормальное русло, после приостановки из-за нападения боевиков. Французский энергетический гигант TotalEnergies объявил о форс-мажоре в реализации проекта Mozambique LNG в апреле после очередного нападения боевиков на город Пальма. На текущий момент проект парализован уже больше года.

Президент AfDB Акинвуми Адесина (Akinwumi Adesina) сказал Reuters, что существующая система безопасности даст гарантии TotalEnergies и другим сторонам для возвращения в страну. Он ожидает, что он ситуация с проектом Mozambique LNG стабилизируется и вернется в нормальное русло через год-полтора.

Проект Mozambique LNG, подразумевающий строительство первого в стране берегового комплекса СПГ, включает в себя разработку месторождений Гольфиньо (Golfinho) и Атум (Atum), расположенных в Морской зоне 1 (Offshore Area 1), и строительство завода c двумя линиями сжижения газа суммарной производительностью 13,12 Мт/год.

Ранее Total заявляла, что ожидает начала производства к 2024 году.

LNGnews.RU

По материалам Reuters и Offshore Energy

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий