Пресс-релиз

Qatar Petroleum подписала EPC-контракт по проекту расширения СПГ производства в части хранения и отгрузки СУГ c Técnicas Reunidas

Компания Qatar Petroleum объявила о присуждении крупного контракта на проектирование, материально-техническое снабжение и строительство (EPC) для своего проекта расширения Северного месторождения компании Técnicas Reunidas S.A., мадридскому подрядчику, который предоставляет EPC-услуги для энергетической отрасли.

Técnicas Reunidas будет выступать в качестве EPC-подрядчика по расширению существующих хранилищ жидких продуктов (конденсат, пропан и бутан) и погрузочно-разгрузочных мощностей и расширению мощностей по импорту моноэтиленгликоля в Ras Laffan Industrial City (Промышленный Город Рас-Лаффан), а также других вспомогательных объектов и трубопроводов, обслуживающих Проект расширения Северного месторождения.

Эти новые объекты будут использоваться для перекачки жидких продуктов из четырех новых линий СПГ, входящих в проект North Field East (NFE), запуск которого запланирован на конец 2025 года. Объекты также будут обслуживать две новые линии СПГ, входящие в состав проекта North Field South (NFS).

Комментируя это событие, Его Превосходительство г-н Саад Шерида Аль-Кааби (Saad Sherida Al-Kaabi), государственный министр по вопросам энергетики, президент и главный исполнительный директор Qatar Petroleum, сказал: «Присуждение этого крупного контракта EPC является частью проекта расширения Северного месторождения, который поддерживает дальнейшее развитие значительных ресурсов природного газа Катара и укрепляет наши позиции как крупнейшего в мире производителя СПГ. Контракт предусматривает расширение существующей инфраструктуры, необходимой для обеспечения безопасной погрузки и своевременной доставки сопутствующих жидких продуктов нашим международным клиентам. Мы надеемся на сотрудничество с Técnicas Reunidas, дабы реализовать этот важный проект безопасным, своевременным и успешным образом ».

Присуждение этого контракта является кульминацией работ по Предварительным проектно-инженерным разработкам (FEED), которые стартовали в начале 2018 года, и представляет собой еще одну важную веху в выполнении обязательств Qatar Petroleum по значительному увеличению производственных мощностей Катара по производству СПГ. По завершении проект NFE увеличит мощность производства СПГ в Катаре с 77 до 110 Мт/год, в то время как проект NFS дополнительно увеличит производственные мощности СПГ Катара с 110 до 126 Мт/год.

Его Превосходительство министр Аль-Кааби добавил: «Проект NFE мощностью 32 млн тонн в год является крупнейшим из когда-либо реализованных проектов СПГ. Мы благодарны за мудрое руководство и директивы Его Высочества Амира Шейха Тамима бин Хамада Аль Тани (Amir Sheikh Tamim bin Hamad Al Thani), которые уделяют наибольшее внимание успешному управлению и развитию наших природных ресурсов в соответствии с Национальным видением Катара до 2030 года, сохраняя при этом глобальное лидерство Катара в отрасли СПГ».

«Я хотел бы поблагодарить Шейха Халида бин Халифа Аль-Тани, генерального директора Qatargas, и его команду за их ценный вклад в проект, а также поблагодарить проектные группы Qatar Petroleum и Qatargas за успешную работу мирового класса по реализации амбициозной миссии. Работы на местах по всем направлениям продвигаются хорошо и в соответствии с планом, и мы нацелены на поставку первого СПГ, произведенного в рамках проекта NFE к концу 2025 года», заключил Его Превосходительство.

В рамках контракта Técnicas Reunidas выполнит детальные инженерные работы в Катаре, используя растущие технические возможности страны для разработки крупных проектов.

О компании Técnicas Reunidas
Испанская компания Técnicas Reunidas представлена в 25 странах и насчитывает более 1000 промышленных предприятий за 60 лет работы. Её бизнес в основном сосредоточен на инженерных проектах, развитии промышленных предприятий для производства чистого топлива и нефтехимических продуктов, производстве и переработке природного газа, а также продвижении передовых низкоуглеродных технологий, таких как зеленый водород, связывание и улавливание CO2, биотопливо, утилизация отходов и т. д.
В компании работает более 7500 сотрудников, большинство из которых являются высококвалифицированными инженерами, а ее выручка в 2020 году достигла 3,5 млрд евро.
Источник: официальный сайт компании Técnicas Reunidas

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий