Пресс-релиз

Поднята крыша хранилища СПГ на строящемся заводе LNG Canada

Этот год уже отмечен рядом ключевых инженерных и строительных вех на проекте экспортного предприятия LNG Canada в Китимате, А это событие можно считать венцом (на данный момент): огромная круглая крыша из стали весом 1540 тонн, осторожно поднятая на место ранее в этом месяце, теперь надежно закреплена на резервуаре для хранения СПГ, внося впечатляющее новшество в ландшафт.

Расстояние от железобетонного пола резервуара до верхней части куполообразного потолка составляет 56 метров, или около 180 футов, что делает всю конструкцию выше, чем арена Rogers Place в Эдмонтоне, и всего на шесть метров короче, чем стадион B.C. Place в Ванкувере. Такие сравнения уместны, потому что на расстоянии резервуар для СПГ можно принять за современную спортивную арену.

Один из крупнейших в мире резервуаров для СПГ с 225 000 кубометров полезного внутреннего пространства, в нем будет храниться сжиженный природный газ, произведенный на предприятии LNG Canada. СПГ будет перекачиваться из резервуара в специальные морские танкеры для экспорта в страны, которым нужна энергия с низким содержанием углерода.

По словам Намана Махешвари (Naman Maheshwari), руководителя проекта резервуаров для СПГ, планирование и строительство такого крупного объекта инфраструктуры – непростая задача. «Это очень сложный проект с несколькими направлениями работ и подрядчиками», – отмечает он. Подъем крыши требовал огромной точности, внимания к безопасности и технических возможностей.

Так как же поднять крышу, эквивалентную весу восьми Boeing 747? Медленно, – говорит Махешвари.

Крыша была поднята с уровня земли с помощью легкого давления воздуха от вентиляторов, всего 22 миллибара, или около 0,32 фунта на квадратный дюйм (psi). Это очень низкое давление, менее одной сотой от обычной автомобильной шины, но достаточное, потому что крыша покрывает большую площадь: ее диаметр составляет 92 метра.

Подъем занял почти три часа и начался рано утром после «окончательной проверки», – говорит Махешвари. Группа инспекторов вошла внутрь резервуара, пока он находился под давлением. Изначально крыша была поднята всего на пару метров, чтобы убедиться, что герметичные уплотнения внутри резервуара работают должным образом, и что крыша поднимается в уравновешенном положении. Когда все системы работали безупречно, началась основная операция. Когда крыша была полностью поднята, более двух десятков сварщиков закрепили ее в окончательном положении. Позже в тот же день давление воздуха внутри резервуара было сброшено.

Для всех участников подъемник доставил огромное удовольствие. Но это лишь часть необходимой работы на хранилище. «Резервуар готов примерно на 40%», – говорит Махешвари. «Критический направление теперь смещается от строительных работ к механическим и дает возможность открыть больше рабочих фронтов внутри резервуара». В конечном итоге крыша будет залита бетоном, создающим одно целое со стенками резервуаров, и будет установлен внутренний резервуар из легированной стального 9% никелевого сплава.

«Успешное поднятие крыши резервуара для СПГ представляет собой еще одно достижение проекта LNG Canada и еще раз демонстрирует высокий уровень профессионализма, навыков и заботы, которые проявляются на нашем предприятии», – говорит генеральный директор LNG Canada Питер Зебеди (Peter Zebedee). «В июне мы увидели прибытие нашего первого основного криогенного теплообменника и блоков предварительного охлаждения, а осенью мы начнем получать первые из наших модулей. Мы добиваемся больших успехов, и делаем это безопасно. Это захватывающее время для проекта LNG Canada, поскольку мы продолжаем расти. Я безмерно горжусь всей командой проекта».

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий