Первый голландский завод по производству био-СПГ от Nordsol почти готов

Nordsol завершает работы по запуску первого завода по производству био-СПГ в Нидерландах, основной задачей которого будет в поставлять топливо для транспортных средств.

«Мы находимся на заключительном этапе ввода в эксплуатацию первой в Нидерландах установки для производства био-СПГ», – сообщил Nordsol в коротком сообщении во вторник.

Напомним, что Nordsol объединилась с Shell и Renewi на предприятии, расположенном в амстердамском Вестпорте. Общий объем инвестиций составит около 9 миллионов евро (10,5 миллиона долларов), как ранее заявляла Nordsol. [подробнее]

Renewi собирает органические отходы по всей территории Нидерландов, такие как просроченные продукты, обрабатывает эти отходы и превращает их в биогаз во время ферментации. Затем установка будет перерабатывать этот биогаз в био-СПГ, в то время как Shell будет продавать топливо через свои заправочные станции для СПГ.

Кроме того, установка будет также сжижать био-CO2, уловленный из биогаза, для дальнейшего распределения в теплицы и пищевую промышленность.

По данным Nordsol, установка после ввода в строй будет производить около 3,4 килотонн био-СПГ в год, что позволит автомобилям суммарно проехать более 13 миллионов километров с нейтральными выбросами углерода.

Это не единственный объект по производству био-СПГ, над которым работает голландский разработчик.

Фирма недавно объединила усилия с соотечественником DBG Bio Energy для строительства нового завода по производству био-СПГ в стране.

Nordsol поставит установку для производства био-СПГ и поделится своим опытом в процессах выдачи разрешений, а DBG построит объект и будет его эксплуатировать.

Кроме того, Nordsol предоставит свою запатентованную технологию под названием iLNG для другого голландского проекта по производству био-СПГ, который недавно получил финансирование от Европейской комиссии. Голландская компания по переработке отходов Attero и Bio-LNG Hub Wilp разработают проект под названием FirstBio2Shipping.

Всего к 2025 году Nordsol планирует производить 30 000 тонн био-СПГ в год.

Источник: LNG Prime

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий