Пресс-релиз

Сахалин-2: возобновлено производство СПГ на первой линии

Газовоз Amur River покинул порт Пригородное с первой партией СПГ, отгруженной после комплексного планового останова объектов газовой инфраструктуры проекта «Сахалин-2». Первая технологическая линия завода по производству СПГ запущена в эксплуатацию, пусконаладочные работы на второй технологической линии продолжаются.

Комплексным остановом были охвачены морская газодобывающая платформа «Лунская-А», объединенный береговой технологический комплекс, строительная площадка дожимной компрессорной станции, насосно-компрессорная станция № 2 и производственный комплекс «Пригородное».

«Некоторые работы проводились впервые не только на проекте «Сахалин-2», но и в России. Одной из таких уникальных технических задач стала замена двух из четырех погрузочных рукавов СПГ на причале отгрузки газа. Сложная операция выполнялась с борта специализированного судна Pijlgracht, оснащенного двумя основными кранами грузоподъемностью до 700 тонн каждый, – рассказывает заместитель директора по производству «Сахалин Энерджи», начальник ПК «Пригородное» Александр Сингуров. – Кроме того, на производственном комплексе мы выполнили мероприятия по модернизации осевого компрессора установки компримирования смешанного хладагента и систем противоаварийной защиты».

По информации начальника департамента инженерного обеспечения и технического обслуживания «Сахалин Энерджи» Евгения Удовенко, комплексному плановому останову 2021 года предшествовала большая подготовительная работа и проработка различных сценариев с учетом рисков пандемии COVID-19, ограниченного доступа представителей иностранных производителей.

В целом менее чем за месяц силами 3 000 технических специалистов компании и подрядных организаций было выполнено около 1 600 наряд-заказов, отработано свыше 1,2 млн человеко-часов без происшествий с потерей рабочего времени. 

«Более того, с учетом темпов и объемов реализации мероприятий в рамках летнего комплексного останова компания приняла решение перенести на этот период часть задач, запланированных как на предстоящий осенне-зимний сезон, так и на 2022 год», – говорит Евгений Удовенко.

По его словам, в результате выполнения плановых и дополнительных мероприятий, выявленных по результатам инспекций и испытаний оборудования, в следующем году «Сахалин Энерджи» не намерена проводить плановый останов. Это позволит снизить операционные затраты, повысить эффективность подготовки к работам, а в дальнейшем реализовать стратегическое решение по переводу всей интегрированной газовой цепочки на 4-летний цикл технического обслуживания с обеспечением надежного производства в межремонтный период. В рамках такого решения каждая технологическая линия будет останавливаться раз в два года.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий