Танкер СПГ “Портовый” идет в Санкт-Петербург

Как сообщает телеграм-канал “Молекулы добра”, наблюдаются признаки скорого запуска КСПГ “в районе КС Портовая” производительностью 1,5 Мт/год, который Газпром строит в Ленинградской области, начиная с 2016 года.

“Следует ожидать, что в этом году с задержкой на 2 года будет запущен долгострой СПГ завод КС “Портовая”. Газовоз “Портовый” после годовых метаний и отстоев в балтийских бухтах направился в Санкт-Петербург.
Газовоз был приобретен Газпромом для применения в качестве плавучего хранилища для среднетоннажного завода СПГ на КС “Портовая”. Дело в том, что береговое хранилища СПГ завода КС “Портовая” не имеет достаточной вместимости для отгрузки СПГ на конвенциональные газовозы. Но, если в случае с Криогаз-Высоцк малая вместимость хранилища обусловлена ограничением на обслуживаемые газовозы вместимостью до 30 000 куб.м и ориентацией на рынок бункеровки и малотоннажного СПГ, то в КС “Портовая” эстакада отгрузки СПГ имеет протяженность более 4.5 км и строилась сразу для обслуживание крупнотоннажных газовозов. Поэтому что-то в проекте не естественно смотрится комбинация куцего наземного хранилища на 40 тыс м3 с плавучим газовозом на 135 тыс м3.”

Напомним, что изначально, ввод в строй КСПГ был намечен на 2020 года. В июне 2020 года была начаты ПНР. Однако в августе того же года, Газпром без объявлений в СМИ, перенес запуск на 2021 год. В октябре 2020 года был опубликован чуть более точный срок – на «Конференции производителей и потребителей СПГ-2020» заместитель председателя правления «Газпрома» и глава «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова заявила «В конце следующего года мы планируем начать поставки с нашего нового завода „Портовая“, находящегося на берегу Балтийского моря»

LNGnews.RU

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий