Пресс-релиз

Kosmos Energy продает и берет обратно в аренду FPSO в рамках проекта плавучего СПГ Greater Tortue Ahmeyim

Даллас – 9 августа 021 – компания Kosmos Energy объявила что сделка по продаже и обратной аренде плавучей установки по добыче, хранению и отгрузке (FPSO) Greater Tortue Ahmeyim («GTA») успешно оформлена.

Завершение сделки обеспечивает дополнительное финансирование будущих затрат Kosmos на разработку проекта Greater Tortue Ahmeyim. Чистые капитальные затраты Kosmos, связанные с проектом GTA в 2021 году ранее оценивались примерно в 350 миллионов долларов. После завершения сделки по продаже и обратной аренде GTA FPSO капитальные затраты Kosmos на 2021 год, связанные с проектом GTA, были сокращены примерно до 190 миллионов долларов, а оставшиеся денежные средства по проекту на 2021 год покрыты за счет выручки от продажи. Ожидается, что остаток выручки от продажи, а также дополнительная экономия от передачи оставшихся платежей за строительство FPSO покупателю ВР будут в основном реализованы в 2022 году.

Компания планирует рефинансировать ссуды Национальной нефтяной компании в конце этого года, предоставив примерно 100 миллионов долларов дополнительного финансирования для проекта Greater Tortue Ahmeyim.

Договор купли-продажи FPSO (FPSO SPA) и договор аренды

BP, как оператор проекта GTA, с согласия участников проекта и соответствующих государств согласилась продать GTA FPSO (которая в настоящее время строится Technip Energies в Китае) юридическому лицу, аффилированному BP. FPSO будет сдан в аренду оператору BP по долгосрочному договору аренды для исключительного использования в проекте Greater Tortue Ahmeyim.

ВР, как оператор продолжит управление и сопровождение контракта с Technip Energies на постройку судна. Доставка FPSO Покупателю BP произойдет после завершения постройки и выхода FPSO в международные воды, при этом договор аренды с Оператором BP вступит в силу в ту же дату, ориентировочно – в конце третьего квартала 2022 года.

Kosmos  возместит ВР пропорциональную долю затрат по договору аренды, которая будет классифицироваться как операционные расходы.

Статус проекта Greater Tortue Ahmeyim

Идет планомерное продвижение по графику проекта, при этом, с начала года были достигнуты следующие вехи:

  • Плавучий завод СПГ (FLNG): четыре оставшихся спонсона были интегрированы в завершение операций в сухом доке.
  • FPSO: смонтированы жилые надстройки.
  • Волнорез: семь кессонов были доставлены в море, три – уже установлены.
  • Подводные работы: Вся донная фонтанная арматура установлена.

Эндрю Дж. Инглис (Andrew G. Inglis), председатель и главный исполнительный директор Kosmos Energy, сказал: «Мы рады, что успешно завершили эту сделку, которая обеспечивает дополнительное финансирование наших будущих затрат на разработку проекта Greater Tortue Ahmeyim. Эта сделка демонстрирует силу и согласованность партнерских отношений в проекте. Kosmos, BP, правительства Мавритании и Сенегала и соответствующие национальные нефтяные компании признают стратегическую важность проекта и вместе работают над его реализацией».

О компании Kosmos Energy

Kosmos – это независимая компания полного цикла в сфере разведки и добычи нефти и газа, работающая вдоль побережья Атлантического океана. Наши ключевые активы включают добычу на шельфе Ганы, Экваториальной Гвинеи и в Мексиканском заливе США, а также разработку газа мирового класса на шельфе Мавритании и Сенегала. Kosmos котируется на Нью-Йоркской и Лондонской фондовых биржах под тикером KOS. Как этичная и прозрачная компания, Kosmos стремится делать все должным образом. Принципы ведения бизнеса компании выражают нашу приверженность прозрачности, этике, соблюдению прав человека, безопасности и сохранению окружающей среды.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий