Пресс-релиз

ПАО ОМЗ ПРЕДСТАВИТ НА ИННОПРОМЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ВОДОРОДА И СПГ

ПАО ОМЗ представит свои технологии и продукцию для производства, хранения и транспортировки сжиженного природного газа и водорода на международной выставке ИННОПРОМ 2021, которая пройдет с 5 по 8 июля в Екатеринбурге. Использованию СПГ и водорода сегодня отведены ключевые роли в долгосрочных энергетических стратегиях развитых стран. В России на уровне правительства приняты программы развития этих сегментов современной экономики. ПАО ОМЗ представит наработки и возможности своих предприятий Уралхиммаш и Криогенмаш для решения технологических задач применения СПГ и водорода.

Сегодня водород – ключевая тема мировой энергетической и экологической повестки. Он рассматривается как основа следующего энергоперехода. Количество стран, напрямую поддерживающих инвестиции в водородные технологии, постоянно растет. Растет и число секторов, на которые они ориентированы: транспорт, производство удобрений, химическая промышленность, генерация электроэнергии. По оценкам аналитиков, чистый водород может удовлетворить 24% мирового спроса на энергию к 2050 году. Водород практически не встречается на Земле в чистом виде и должен извлекаться из других соединений. Хранение и транспортировка водорода требуют особых условий, технологий и материалов.

Использование водорода – это технологический вызов не только для отраслей, где он будет применяться, но, в первую очередь, для машиностроителей – тех, кто создает оборудование для его производства, хранения и транспорта. У ПАО ОМЗ есть опыт производства оборудования для работы с водородом. 60 лет предприятия Группы ОМЗ создают оборудование для получения, перевозки и хранения жидкого водорода. Это более 10 криогенных комплексов для наземной отработки двигателей и ступеней ракет, систем заправки ракет жидким водородом на стартовых позициях космодромов в России и за рубежом, а также более 3500 электролизных установок для получения водорода.

Предприятия ПАО ОМЗ производят установки ожижения водорода, автомобильные и железнодорожные цистерны, криогенные трубопроводы, а также резервуары для хранения. Обеспечение водородом – не первая технология, которую заводы ОМЗ освоили комплексно как всю экосистему. Аналогично производится оборудование для сжиженного природного газа, который рассматривается экспертами как переходный этап к водородной экономике. Предприятия ОМЗ разрабатывают и поставляют оборудование для СПГ более 40 лет. Это комплекс решений от отдельного оборудования для производства, транспортировки и хранения СПГ до проектирования и строительства мини-заводов и создания гибкой системы снабжения регионов природным газом. Каждый десятый мини-завод СПГ в Китае сейчас работает на технологиях ПАО ОМЗ.

Подробнее с возможностями предприятий ПАО ОМЗ можно ознакомится на стенде компании в рамках выставки ИННОПРОМ 2021.  ИННОПРОМ – международная промышленная выставка, проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. Это главная индустриальная, торговая и экспортная площадка в России. Выступая одним из ключевых полигонов Министерства промышленности и торговли РФ, ИННОПРОМ служит площадкой, где закладываются основы промышленной политики. Около 80% посетителей выставки – профессиональные покупатели из разных стран мира, специалисты с промышленных предприятий, принимающие решения о внедрении на производстве новой продукции и технологий.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий