Пресс-релиз

Новатэк делает шаги от СПГ в сторону аммиака и водорода

«НОВАТЭК», Сбербанк и Газпромбанк подписали соглашение о намерениях по финансированию строительства газохимического комплекса.

Санкт-Петербург, 4 июня 2021 г. Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума ПАО «НОВАТЭК», ПАО Сбербанк и Газпромбанк подписали Соглашение о намерениях по финансированию строительства газохимического комплекса на полуострове Ямал. 

Стороны намерены сотрудничать в области организации финансирования проекта строительства газохимического комплекса в районе п. Сабетта по производству низкоуглеродного аммиака, водорода, а также других продуктов газохимии, позволяющих снизить выбросы парниковых газов в атмосферу. 

«Аммиак является перспективным низкоуглеродным топливом, в том числе в качестве эффективного носителя водорода, и чрезвычайно востребован химической промышленностью, – отметил Председатель Правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон. – Компанией рассматриваются различные концепции реализации проекта газохимического комплекса с целью выбора наиболее эффективного варианта.  Мы планируем улавливать углекислый газ, выделяющийся при производстве аммиака, с последующей закачкой углекислого газа в подземные пласты – для обеспечения поставок чистой энергии в страны Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона». 

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий