Энергопереход

Gasum открывает первый в Швеции завод по производству сжиженного биогаза

Скандинавская энергетическая компания Gasum открыла завод по производству сжиженного биогаза в Нимёлле, Швеция.

Объект, первый в своем роде в Швеции, был разработан Gasum совместно поставщиком возобновляемых материалов Stora Enso.

Превращая жидкие промышленные отходы, получаемые от бумажной фабрики Stora Enso, в сжиженный биогаз (СБГ), завод сможет производить возобновляемое топливо для автомобильного транспорта, промышленности и морского сектора.

Биогаз, это – возобновляемое топливо, которое снижает выбросы углекислого газа до 90 процентов по сравнению с традиционным ископаемым топливом, таким как дизельное топливо, при использовании в сегменте большегрузного транспорта.

В 2018 году две компании подписали соглашение, позволяющее Gasum построить биогазовую установку рядом с заводом Stora Enso в Нимёлла на юге Швеции.

«В результате появился завод, способный производить 75–80 ГВт / ч сжиженного биогаза в год, что достаточно для обеспечения годового расхода топлива до 200 грузовиков. Спрос на более чистое топливо и транспорт огромен; строительство и открытие завода позволит биогазу достичь промышленных масштабов, необходимых для удовлетворения потребностей морского транспорта, тяжелого транспорта и других предприятий отрасли, стремящихся сократить свой углеродный след», – говорит Йоханна Ламминен (Johanna Lamminen), исполнительный директор Gasum.

Общий объем инвестиций Nymölla составляет почти 320 миллионов шведских крон (38,1 миллиона долларов), при этом Gasum инвестирует в проект 270 миллионов шведских крон (32,1 миллиона долларов), Stora Enso – 50 миллионов шведских крон (5,95 миллиона долларов) и еще 121,5 миллиона шведских крон (14,5 миллиона долларов) поступают в форме гранта от Шведского агентства по охране окружающей среды через Klimatklivet.

Klimatklivet – это грантовая инициатива, поддерживающая местные и региональные инновации по сокращению выбросов углекислого газа.

Открытие биогазовой установки поможет производству биогаза (LBG) в Швеции выйти на промышленные масштабы.

Увеличение производства необходимо во многих секторах, таких как тяжелый транспорт, судоходство и промышленность, где в настоящее время существует потребность в топливе, которое может снизить выбросы углекислого газа.

Как сточные воды превращаются в сжиженный биогаз

Целлюлозно-бумажный комбинат Stora Enso в Нимёлле производит около 340 000 тонн целлюлозы и 485 000 тонн бездревесной офисной бумаги в год. Биогазовая установка Gasum находится на территории завода. По большим трубам сточные воды от бумажной фабрики проходят в большой буферный резервуар, где они обрабатываются с использованием биогенных веществ. Затем вода перекачивается в реактор, где бактерии расщепляют органические вещества в воде, выделяя биогаз. Биогаз отделяется от очищенной воды. В то время как вода возвращается на бумажную фабрику, биогаз идет на дальнейшую очистку и обработку, а затем охлаждается до температуры около -160 °C для сжижения. Затем сжиженный газ хранится в изолированном резервуаре, прежде чем его заберут автоцистерны Gasum.

По материалам медиа-центра Gasum

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий