Водородная энергетика

Air Liquide наращивает долю в производстве водорода в Казахстане

Компания Air Liquide увеличивает свое присутствие в Казахстане через совместное предприятие Air Liquide Munay Tech Gases (ALMTG), принадлежащее ей на 75%. Совместное предприятие инвестирует до 86 млн евро в приобретение и модернизацию установок по производству водорода и азота на Атырауском НПЗ, принадлежащем КазМунайГазу.

В рамках нового долгосрочного соглашения ALMTG будет управлять этими активами для поставки технических газов на Атырауский НПЗ. Ежегодно на площадке будет производиться до 200 млн. норм.куб.м водорода и до 50 млн. норм.куб.м азота для различных производственных процессов, включая очистку топлива о тсеры.

Air Liquide поделится своими техническими ноу-хау, цифровыми технологиями и опытом оптимизации энергопотребления, чтобы модернизировать активы в Атырау и уменьшить общий выброс углекислого газа на площадке. Эти активы будут подключены к интеллектуальному и инновационному операционному центру Air Liquide с целью оптимизации энергопотребления, а также гибкости и надежности.

ALMTG – это совместное предприятие, которым владеют соответственно 75% и 25% Air Liquide и КазМунайГаз (КМГ), казахстанская национальная нефтегазовая компания. Уже более двух лет ALMTG успешно эксплуатирует установки по производству водорода и азота на НПЗ КМГ в Павлодаре. В рамках контракта, объявленного в октябре 2019 года, ALMTG также строит установку по производству азота для нового нефтехимического комплекса в Карабатане, недалеко от Атырау, к северу от Каспийского моря, который будет запущен в 2021 году.

Источник: Gulf Energy

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий