Египетский СПГ завод Damietta LNG возвращается к жизни после 8 лет бездействия

Итальянская энергетическая компания Eni заявила, что первая партия СПГ была отправлена с завода Damietta к востоку от Александрии, бездействовавшего с 2012 года.

После того, как Damietta вернется в строй, Египет сможет добавить 4,5 миллиона тонн СПГ в год к своему экспорту, который в настоящее время составляет 12,5 миллиона тонн в год.

Завод СПГ в Думьяте простаивал с ноября 2012 года, когда Египет столкнулся с дефицитом природного газа.

Оживить завод СПГ Damietta стало возможно после разрешения давнего спора между акционерами по поводу длительного простоя. Европейская энергетическая компания Naturgy, базирующаяся в Испании, согласилась продать свою долю в заводе Damietta и расторгнуть египетские газовые контракты при выходе из совместного предприятия Unión Fenosa Gas (UFG).

Партнеры Naturgy по UFG, Eni и египетская холдинговая компания Natural Gas Holding Company (Egas), достигли соглашения, в соответствии с которым Naturgy получит ряд платежей на общую сумму до 600 миллионов долларов США. Испанская коммунальная компания также получает большую часть активов UFG за пределами Египта, а также освобождается от ежегодного контракта на поставку газа на 3,5 миллиарда кубических метров для поставки газовых электростанций в Испании, который должен был завершиться в 2029 году. По соглашению об урегулировании эти испанские интересы переходит к Eni.

В результате холдинговой компанией Damietta теперь владеют: Eni – 50% акций , EGAS – 40% и 10% принадлежат Egypt General Petroleum Corp. Eni также приняла контракт на закупку природного газа для завода и получила соответствующие права на сжижение [ см. новость от 2 декабря 2020 года ].

Стоит упомянуть, что, помимо Damietta LNG, в Египте есть ещё один экспортный завод, Idku, которым управляет Royal Dutch Shell и который вернулся в коммерческую эксплуатацию с 2017 года.

По материалам LNG Journal и пресс-центра Eni

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий