PGNIG нарастила импорт СПГ в 2020 году

Польская нефтегазовая компания PGNiG увеличила импорт сжиженного природного газа в 2020 году. При этом, доля газа импортируемого из Росси сохранилась на уровне 60%.

Компания заявила, что ее импорт СПГ в 2020 году составил более 3,76 млрд кубометров после регазификации. Это больше, чем в 2019 году на 9,7%. При этом доля СПГ в общем импорте природного газа составляет 25,4%.

«…В 2020 году мы получили 35 партий СПГ, что на четыре больше, чем годом ранее. В дополнение к американскому, катарскому и норвежскому СПГ появились новые – мы закупили СПГ из Тринидада и Тобаго и Нигерии », – сказал Павел Маевски (Paweł Majewski), президент правления PGNiG.

Он добавил, что в этом году PGNiG уже получила две партии сжиженного газа, а в феврале ожидает еще одну. В следующие месяцы частота поставок увеличится. Во втором и третьем квартале планируется принять в общей сложности около 15 судов.

Импорт с восточного направления в 2020 году составил ок. 9,0 млрд.куб.м по сравнению с 8,95 млрд.куб.м годом ранее. Доля газа из России в общем объеме импорта природного газа PGNiG осталась на уровне примерно 60%. Остальной импорт приходился на западное и южное направления.

Общий объем импорта газа PGNiG в 2020 году составил примерно 14,79 млрд кубометров, что очень похоже на объем, зафиксированный в 2019 году.

«На протяжении нескольких лет мы последовательно ограничиваем импорт природного газа из России. Напомню, что в 2015 году на его долю приходилось почти 90 процентов… С момента открытия терминала СПГ имени президента Леха Качиньского в Свиноуйсьце (Świnoujście) пропорции импорта явно меняются в пользу сжиженного природного газа », – сказал Маевски.

«С другой стороны, возможности дальнейшего сокращения поставок с восточного направления ограничены. Мы связаны формулой «бери или плати», включенной в ямальский контракт, связывающий PGNiG до конца 2022 года », – добавил он.

После 2022 года в структуре импорта PGNiG появится северное направление, связанное с импортом природного газа из Норвегии через Baltic Pipe.

В заявлении PGNiG говорится, что в ближайшие годы импорт СПГ также значительно увеличится из-за расширения терминала в Свиноуйсьце и поставок сжиженного природного газа от американских производителей.

После начала поставок по всем долгосрочным контрактам на покупку СПГ из США, PGNiG будет иметь портфель ок. 9,3 млрд.куб.м газа в год. Кроме того, продолжатся поставки СПГ из Катара.

По материалам Offshore Energy

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий