Государственная экологическая экспертиза дает добро на строительство СПГ комплекса в Усть-Луге

Росприроднадзор выдал институту «НИПИГАЗ» положительное заключение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) на проекты строительства заводов по переработке газа и производства СПГ в Усть-Луге.

Как сообщает издание “Нефть и Капитал”, положительное заключение, в частности, получили проекты строительства самого СПГ-завода, газоперерабатывающего завода, строительства линейных объектов, товарно-сырьевой базы, а также железнодорожных путей необщего пользования.

Справка LNGnews.RU
ПАО «Газпром» и АО «РусГазДобыча» реализуют проект создания Комплекса по переработке этан содержащего газа и производству СПГ в районе п.Усть-Луга (оператор — компания специального назначения «РусХимАльянс»). Это якорный проект формируемого в регионе крупного газоперерабатывающего и газохимического кластера.
Предприятие станет самым мощным по объему переработки газа в России и крупнейшим по объему производства сжиженного природного газа в регионе Северо-Западной Европы
 – Объем ежегодной переработки газа – 45 млрд.куб.м
 – Объем производства СПГ – 13 Мт/год
 – Объем производимого СУГ – 2,4 Мт/год
 – Производство пентан-гексановой фракции – 0,2 Мт/год
Сырьем для предприятия станет этансодержащий природный газ из месторождений «Газпрома» в Надым-Пур-Тазовском регионе, доставляемый по выделенным газопроводам.
Ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса намечен на 4 квартал 2023 года, второй очереди — на 4 квартал 2024 года. Суммарные инвестиции в создание комплекса оцениваются в сумму более 700 миллиардов рублей (~10,2 млрд.долларов)
Строительство технологически связанного с комплексом газохимического предприятия обеспечит «РусГазДобыча».
Предприятие будет перерабатывать получаемый с комплекса этан и производить до 3 млн тонн различных марок полиэтилена.
АО «НИПИГАЗ» (входит в Группу СИБУР) — ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством, участвует в реализации ряда крупных проектов по переработке газа и нефти в России, в том числе в создании Амурского газоперерабатывающего завода «Газпрома».

По материалам Нефть и Капитал

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий