Energía Costa Azul LNG буксует в коридорах власти

План Sempra Energy по добавлению потенциально прибыльных экспортных мощностей к заводу по производству сжиженного природного газа, который принадлежит ее дочерней компании в Мексике в Нижней Калифорнии, становится сложнее.

Дочерняя компания IEnova несколько месяцев ждала окончательного разрешения от мексиканского правительства, которое дало бы компании зеленый свет на расширение своего завода Energía Costa Azul недалеко от Энсенада.

В это же время в прошлом году представители Sempra и IEnova заявили, что ожидают получить разрешение в первом квартале 2020 года. Затем сроки были перенесены на второй квартал, а затем на третий квартал.

Во время ежеквартального совещания с финансовыми аналитиками в четверг официальные лица компании заявили, что теперь ожидают принятия решения о расширении Energía Costa Azul к концу года.

«Я считаю, что мы находимся на правильном пути к получению разрешения на экспорт», – сказала исполнительный директор IEnova Таня Ортис Мена (Tania Ortiz Mena). «И наш план состоит в том, чтобы обеспечить возможность объявить окончательное инвестиционное решение сразу после этого … Мы готовы к работе».

По сообщениям, последние 20 лет это будет первое разрешение в Мексике. Новизна разрешения была названа одной из причин задержек. Кроме того, экономические последствия пандемии COVID-19 замедлили некоторую административную работу правительства Мексики.

«Эти две части абсолютно верны, особенно часть о COVID», – сказал Джереми Мартин (Jeremy Martin), вице-президент по энергии и устойчивому развитию Института Америки, чей аналитический центр, расположен при Калифорнийском университете в Сан-Диего. «Вероятно, задержка на два или три месяца была на 100 процентов связана с COVID».

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор (Andrés Manuel López Obrador) давно критиковал меры по реформированию энергетики, введенные его предшественниками, которые поощряли частные инвестиции иностранных компаний в энергетический и энергетический сектор Мексики.

С момента вступления в должность в декабре 2018 года администрация Лопеса Обрадора приостановила аукционы по продаже нефтяных блоков, а Министерство энергетики пыталось замедлить частную выработку чистой энергии – усилия, направленные на укрепление финансового положения государственных энергетических компаний страны.

Ранее на этой неделе генеральный директор испанской энергетической компании Iberdrola пригрозил прекратить инвестирование в Мексику, если администрация Лопеса Обрадора не будет открыта для поощрения иностранных и частных инвестиций.

Мартин сказал, что ему было бы неудобно говорить, что администрация Лопеса Обрадора задерживает разрешение IEnova по СПГ.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор на своей ежедневной утренней пресс-конференции в президентском дворце в Мехико в понедельник в июле. (ASSOCIATED PRESS)

«Я думаю, что существует огромное количество примеров, дающих основание полагать, что этот проект откладывается по идеологическим причинам, но я не могу сделать однозначный вывод», – сказал Мартин.

Расширение Energía Costa Azul считается очень прибыльным из-за своего расположения на побережье Тихого океана. Китай, Япония и другие азиатские страны жаждут принимать грузы СПГ, потому что сжигание природного газа дает примерно в два раза меньше выбросов, чем сжигание угля и стоит относительно недорого.

Подавляющее большинство предприятий по экспорту СПГ в Северной Америке расположены на побережье Мексиканского залива в штатах Луизиана и Техас. Чтобы отправить СПГ в пункты назначения в Азии, операторы должны оплачивать проход через Панамский канал. Но грузовые корабли, покидающие терминал в Бахе, могут обойтись без уплаты сборов и прибывать в Азию примерно вдвое быстрее, чем грузы с побережья Мексиканского залива.

Energía Costa Azul открылась в 2008 году как терминал по импорту СПГ, но с тех пор производство природного газа в Соединенных Штатах резко выросло, и вырос рынок экспорта СПГ, а компания Sempra Energy из Сан-Диего инвестировала миллиарды, чтобы стать одним из мировых лидеров отрасли.

Если проект будет реализован, природный газ будет поступать в Energía Costa Azul из Пермского бассейна в Западном Техасе и на юго-востоке Нью-Мексико по трубопроводу.

В прошлом году компания Sempra открыла завод по производству сжиженного природного газа стоимостью 10 миллиардов долларов на побережье залива Луизиана (речь идет о Cameron LNG – прим. LNGnews.RU) и планирует построить еще более крупный завод недалеко от города Порт-Артур, штат Техас.

Ранее в этом месяце Лопес Обрадор объявил о выделении 14 млрд долларов на 39 инфраструктурных проектов, призванные помочь поднять экономику Мексики.

Среди проектов около 1,2 миллиарда долларов числятся за заводом по производству СПГ под названием Salina Cruz в штате Оахака. Salina Cruz LNG, предложенный к строительству правительством, будет фактически имитировать то, что планирует сделать Energía Costa Azul – брать природный газ из США и экспортировать его на зарубежные рынки.

«Мы не верим, что это объявление повлияет (на Energía Costa Azul), поскольку мы полагаем, что Salina Cruz находится на самой ранней стадии разработки», – сказала пресс-секретарь Sempra Пати Ортега Митчелл (PatyOrtega Mitchell), добавив, что проект «демонстрирует соответствие с нашей точкой зрения, что строительство терминалов для экспорта СПГ на тихоокеанском побережье Мексики могут способствовать восстановлению экономики страны за счет инвестиций, налоговых поступлений и рабочих мест ».

Эта новость появилась всего через два месяца после того, как агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники сообщило, что правительство Лопеса Обрадора попросило IEnova, перед тем как выдать разрешение на Energía Costa Azul, взять на себя обязательство построить еще один экспортный объект – на этот раз в портовом городе Тополобампо – совместно с правительственными агентствами, чтобы «продать излишки природного газа».

«Есть мысль, что может иметь место барышничество (в оригинале – торговля лошадьми)», – сказал Мартин. Официальные лица Sempra и IEnova не подтвердили и не опровергли версию Reuters.

Во время телефонной конференции в четверг Ортис Мена (исполнительный директор IEnova) сказал: «У нас прочные и конструктивные отношения с CFE (государственная электроэнергетическая компания Мексики), и мы были бы заинтересованы в реализации таких инициатив … Мы всегда ищем способы помочь CFE оптимизировать свои мощности».

Фото на обложке: Терминал Energia Costa Azul LNG недалеко от Энсенада, Мексика, которым управляет IEnova, дочерняя компания Sempra Energy из Сан-Диего. Фото Sempra Energy

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий