Пресс-релиз

Хранилища СПГ и СУГ для комплекса в Усть-Луге спроектирует Гипротюменнефтегаз

Гипротюменнефтегаз разработает проектную документацию на строительство товарно-сырьевой базы для Газоперерабатывающего комплекса в составе Комплекса переработки этансодержащего газа в районе поселка Усть-Луга.

Тюменский проектный и научно-исследовательский институт нефтяной и газовой промышленности им. В.И. Муравленко — ПАО «Гипротюменнефтегаз» (входит в Группу ГМС) по результатам конкурентной процедуры заключил договор с АО «НИПИГАЗ» на разработку проектной документации по объекту строительства товарно-сырьевой базы в рамках проекта Газоперерабатывающего комплекса в составе Комплекса переработки этансодержащего газа в районе поселка Усть-Луга Ленинградской области, который ранее упоминался как Балтийский СПГ.

Институтом будет разработан комплект проектной документации и обеспечено ее сопровождение до получения положительных заключений Главной Экологической Экспертизы (ГЭЭ) и ФАУ «Главгосэкспертиза России» (ГГЭ). В состав объекта проектирования входит более 60 объектов, в том числе изотермический парк из шести резервуаров хранения сжиженного природного газа (СПГ) и сжиженного углеводородного газа (СУГ), два из которых ― объёмом 220 000 м³ — не имеют аналогов по вместимости в России.

ПАО «Гипротюменнефтегаз» — один из ведущих российских проектных и научно-исследовательских институтов, выполняющих комплексное проектирование объектов нефтегазодобычи, нефтехимии и нефтегазопереработки. Ранее Институт уже сотрудничал с АО «НИПИГАЗ» в рамках других крупных проектов нефтегазовой индустрии.

Группа ГМС является одним из ведущих в России и СНГ производителем насосного, компрессорного и модульного нефтепромыслового оборудования для нефтегазового комплекса, энергетики, жилищно-коммунального и водного хозяйства, а также динамично развивающейся инжиниринговой компанией, выполняющей широкий перечень проектных, строительно-монтажных и пуско-наладочных работ по комплексному обустройству объектов нефте- и газодобычи, объектов водного хозяйства. Глобальные депозитарные расписки «Группы ГМС» (GDR) котируются на Лондонской фондовой бирже под тикером «HMSG».

НИПИГАЗ — ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством. Входит в ТОП-10 крупнейших подрядчиков нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической отраслей в мире по данным ENR-2020. НИПИГАЗ участвует в реализации крупнейших инвестиционных проектов: Амурский газоперерабатывающий завода «Газпрома», Интегрированный комплекс по переработке и сжижению природного газа в Усть-Луге «Русхимальянса», «ЗапСибНефтехим» СИБУРа, Московский и Омский нефтеперерабатывающие заводы «Газпром нефть», Арктик СПГ-2 «НОВАТЭКа» и других.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий