Китайская SPIC покупает долю в бразильском энергетическом проекте на СПГ

Подразделение Китайской Государственной Энергетической Инвестиционной Корпорации приобрело доли в двух электростанциях, являющихся частью бразильского проекта по производству электроэнергии из СПГ, расположенного в Рио-де-Жанейро.

GNA I (фото Gas Natural Acu)

Компания SPIC Brasil заключила сделку с оператором проекта Gas Natural Acu.

В состав предприятия GNA входят британский энергетический гигант BP, немецкий концерн Siemens и Prumo. Бразильская частная компания контролируется американской EIG Global Energy Partners.

В рамках новой сделки китайская компания покупает 33% акций электростанций GNA I и GNA II, расположенных в порту Аку и работающих на СПГ. В совместном заявлении говорится, что партнеры GNA ожидают закрытия сделки в четвертом квартале 2020 года.

Эти две ЭС имеют установленную мощность 3 ГВт, и это крупнейший проект по производству электроэнергии из газа в Латинской Америке. По данным GNA, этой мощности достаточно для обеспечения энергией до 14 миллионов домохозяйств.

Совместное предприятие планирует запустить первую электростанцию мощностью 1,3 ГВт в первой половине 2021 года.

Помимо электростанций, в комплекс входит терминал СПГ общей мощностью 21 млн кубометров в сутки.

Китайская компания также намерена принять участие в GNA III и GNA IV, как на СПГ, так и на местном газе из огромных подсолевых запасов Бразилии.

Общие затраты на весь комплекс составят около 5 миллиардов долларов.

Сименс будет вкладывать капитал, технологии и свой опыт в управление аналогичными проектами, BP будет поставлять СПГ из своего глобального портфеля, а Prumo внесет свой вклад в портовую инфраструктуру, операции, развитие проектов и интеграцию.

Напомним, что в июне 2020 года другая китайская государственная корпорация SGID, продолжая экспансию в энергетику Южной Америки, приобрела у Sempra Energy долю в чилийских инфраструктурных энергетических компаниях Tecnored S.A. и Eletrans S.A. за 2,23 млрд долл. В настоящее время SGID инвестирует в Филиппины, Бразилию, Португалию, Австралию, Гонконг, Италию, Грецию и Оман.

По материалам Offshore Energy

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий