Woodside переводит завод СПГ в Каратте на газ наземных месторождений

Старейший в Австралии завод СПГ в Каррате, часть проекта Северо-Западного шельфа (North West Shelf – NWS), возглавляемого компанией Woodside, будет получать природный газ с берегового месторождения Пертского газоносного бассейна в соответствии с новой сделкой, о которой было объявлено в понедельник.

Завод в Каррате более 30 лет использовал газ с месторождений, расположенных у северо-западного побережья Австралии. Однако на этих месторождениях газ постепенно заканчивается, и сейчас проект смещает свое внимание на другую бизнес-модель, направленную на переработку газа от третьих сторон.

Вудсайд заявил в понедельник, что участники проекта Северо-Западного шельфа, сокращенно называемого NWS или NWS LNG, предварительно согласовали ключевые принципы переработки стороннего газа с Mitsui E&P Australia и Beach Energy в отношении второго этапа их газового проекта Waitsia.

Газовое месторождение Waitsia входит в пятерку крупнейших австралийских газовых месторождений, когда-либо обнаруженных на материке. На втором этапе развития месторождения с 2023 года для снабжения завода в Каррате, а также для бытовых нужд будут задействованы новые перерабатывающие мощности производительностью 250 ТДж/день.

Кроме того, партнеры по СП NWS также достигли договоренности по переработке газа с прибрежных месторождений Pluto (Плутон), принадлежащих Woodside.

Этот газ будет поступать на завод в Каррате по соединительному трубопроводу Pluto-KGP Interconnector, запуск которого планируется в 2022 году.

Питер Коулман, Исполнительный директор Woodside

Эти соглашения являются важным шагом по реализации планов NWS по переводу завода в Каррате на схемы толлинга при переработке газа третьих сторон. Это актуально ввиду того, что в этом десятилетии существующие мощности будут высвобождаться, заявили в компании Woodside. Окончательные соглашения с каждым контрагентом будут согласованы до конца 2020 года.

Продление срока жизни проекта NWS LNG

Исполнительный директор Woodside Питер Коулман (Peter Coleman) сказал, что эти соглашения стали еще одним важным шагом на пути к переработке ресурсов третьих сторон на заводе в Каррате, что повышает ценность этого объекта.

По его словам, переработка сторонних ресурсов газа продлит срок эксплуатации проекта NWS и обеспечит «вклад в экономику Австралии и Западной Австралии на долгие годы».

«Переработка стороннего газа на KGP с использованием системы толлинга обеспечивает новые доходы и экспорт СПГ, а также дополнительные внутренние обязательства по поставке газа для Западной Австралии с месторождения Pluto», – сказал Коулман.

«Мы надеемся завершить проработку соглашений со всеми сторонами и получить все необходимые разрешения от правительства Западной Австралии в ближайшие месяцы», добавил он.

Помимо оператора Woodside, другими партнерами в проекте NWS являются Chevron, BP, Shell, BHP и Japan Australlia LNG.

Однако ранее в этом году Chevron объявила, что планирует продать свою долю в предприятии (см.новость от 18.06.2020). После получения предложений от нескольких покупателей компания начала формальный маркетинговый процесс для своей 16,67-процентной доли в проекте стоимостью 34 миллиарда долларов.

На газовом заводе Каррата пять линий сжижения совокупной мощностью 16,9 млн тонн в год. На объекте также есть установки переработки местного газа, установки стабилизации конденсата и установки СУГ.

Источник Offshore Energy

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий