Импорт СПГ через китайский терминал Чжоушань вырастет до 2 млн. тонн в год благодаря подводному газопроводу

ENN Energy Holdings, крупнейший в Китае частный оператор терминала СПГ, может почти утроить импорт СПГ через свой не в полной мере загруженный приемный терминал Чжоушань (Zhoushan), который имеет пропускную способность 3 млн. тонн в год и расположен на востоке Китая, посредством нового подводного газопровода, который соединит объект с центрами спроса в городе Нинбо (Ningbo).

Трубопровод Юнчжоу (Yongzhou) стартовал 6 августа. Его пропускная способность составляет 8 млрд кубометров в год.Подводный газопровод Юнчжоу протяженностью 81 км (50,3 мили) устраняет логистическое ограничение для терминала Zhoushan LNG, который построен на острове и работает не на полную мощность с момента начала эксплуатации в 2018 году из-за постановлений правительства, ограничивающих количество СПГ грузовиков, которые могут быть отправлены вглубь страны.

Platts, ссылаясь на многочисленные источники на рынке, прогнозирует, что ENN, который также является крупнейшим частным городским дистрибьютором газа в Китае, увеличит импорт СПГ через терминал Чжоушань примерно до 2 млн тонн в год в 2020 году с 732000 тонн в 2019 году. Это по-прежнему оставляет ему еще 1 миллион тонн в год неиспользуемой производительности терминала.

Трубопровод Юнчжоу также позволит ENN выполнить свои долгосрочные контрактные обязательства по покупке СПГ. Компания, зарегистрированная в Гонконге, имеет соглашения о покупке от 5 до 10 лет с французской Total, Chevron и австралийской Origin Energy на общую сумму около 1,43 млн т / год, и на сегодняшний день смогла импортировать лишь небольшую часть этого объема.

По материалам S&P Global

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий