Боевики захватили Мосимбоа-да-Прая, ключевой город для Mozambique LNG

Как сообщает Bloomberg, боевики, связанные с Исламским государством, взяли под свой контроль портовый город на севере Мозамбика, который был ключевым логистическим звеном для проекта добычи и переработки природного газа стоимостью 23 миллиарда долларов.

Это уже третий раз в этом году, когда повстанцы захватывают Мосимбоа-да-Прайя (Mocimboa da Praia), расположенный примерно в 80 км к югу от полуострова Афунги, где строится завод по производству сжиженного природного газа, один из крупнейших инвестиционных проектов Африки. Это крупный транспортный узел проекта, в котором заинтересованы ведущие мировые энергетические гиганты, в том числе Total и Exxon Mobil.

Участок проекта Total находится на стадии подготовки: компания недавно завершила выделение первоначального финансирования в размере 15 миллиардов долларов, и город является одним из нескольких пунктов для доставки грузов на этапе строительства, включая порт и аэропорт.

«Хотя это еще одно свидетельство быстрого ухудшения ситуации с безопасностью в Кабо-Дельгаду, успех атаки в Мокимбоа-да-Прайя не обязательно имеет серьезные или непосредственные последствия для операций по СПГ», – сказал Тристан Гере (Tristan Gueret), аналитик Risk Advisory Group из Лондона. Территория проекта Total «в настоящее время охраняется специальными силами, и это означает, что организовать успешный рейд для группы будет намного сложнее», сказал он.

В заявлении правительства говорится, что за последние семь дней силы безопасности убили 59 боевиков в регионе и разрушили шесть их лагерей. В нем говорится, что боевые действия продолжаются с целью «обезвредить» боевиков.

По материалам Bloomberg и Euronews

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий