Mammoet получил заказ для Арктик СПГ 2

Компания Mammoet, специализирующаяся по кранам тяжелой грузоподъемности, получила контракт с совместным предприятием NovArtic, возглавляемым Technip на оказание услуг по разгрузке, транспортировке и установке оборудования для проекта Арктик СПГ 2.

В компании Mammoet сказали, что в течение четырех лет будет перемещено более полумиллиона тонн оборудования на Гыданском полуострове, а на верфи Новатэка под Мурманском будет произведена установка 42 больших модулей на основания гравитационного типа (ОГТ), которые затем будут морем доставлены к месту эксплуатации на Гыдане.

Ожидается, что в проекте будет использовано около 2000 осей самоходных модульных транспортёров, несколько подъемных систем Mega Jack, парк кранов во главе с краном CC8800-1, который поставляется в комплекте с бустером, а также около 120 рабочих.

С точки зрения совокупного тоннажа, это самый большой контракт за всю историю Mammoet. Каждый модуль будет весить от 8 000 до 17 000 тонн; общий вес грузоподъемных операций в течение реализации проекта достигнет около 500 000 тонн.

Mammoet будет предоставлять услуги по разгрузке, подъему, подгонке и трелевке на специально построенной верфи под Мурманском, обеспечивая непрерывную установку модулей на палубы ОГТ.

Компания также заключила контракт на услуги по разгрузке на заводе по производству модулей Qingdao McDermott Wuchuan Offshore Engineering в Китае, совместном предприятии McDermott и CSIC Wuchuan. Это потребует мобилизации на верфь некоторых самоходных модульных транспортеров (SPMT), а также дополнительных тяжеловесных кранов.

Сабетта, 2017г.

Mammoet принимал активное участие в проекте Ямал СПГ, доставив около 142 модулей при экстремальных отрицательных температурах (ниже -50ºC). Кроме того, компания вовлечена в проект перевалочного СПГ терминала в Зебрюгге, Бельгия.

Источник: Offshore Energy

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий