Ждут ли рынок газовые войны? Катар полным ходом наращивает производство СПГ

В конце прошлой недели ряд зарубежных изданий писал о намерениях Катара весьма активно расширять свои мощности по добыче газа и производству СПГ, ставя амбициозную задачу увеличить за 7 лет объемы сжижения с 77 миллионов тонн СПГ в год до 126, не смотря на последствия пандемии и обвал цен на углеводороды.

Саад аль-Кааби: “…многие другие производители будут вынуждены закрыться из-за высокой себестоимости задолго до Катара”

Qatar Petroleum (QP) намерена сократить в этом году капитальные и операционные расходы на 30% в связи с падением цен на нефть и газ, заявил исполнительный директор гос.компании и министр энергетики Катара Саад аль-Кааби (Saad al-Kaabi) на онлайн конференции, организованном 22 мая. Но этот шаг не повлияет на планы развития QP, сказал аль-Кааби.

Катар имеет двухэтапный план по увеличению своих мощностей с 77 млн.тонн СПГ в год в настоящее время до 110 млн.тонн в год в 2025 году и 126 млн.тонн в год в 2027 году. QP продвигается “на полных парах”, сказал аль-Кааби. Начав эксплуатационное бурение на месторождении North Field East (NFE) в конце марта. В прошлом месяце компания также зарезервировала мощности на китайской верфи для строительства нового флота газовозов для перевозки СПГ (СПГ) для проекта.

Однако, заметил Аль-Кааби, произошли некоторые задержки и крайний срок подачи заявок на контракты по проектированию, закупкам и строительству береговой части проекта NFE был перенесен на сентябрь, а окончательные решения будут объявлены к концу года. Ранее QP устанавливал срок подачи предложений в Апреле.

Кроме того, Кааби заявил, что Несмотря на сокращения, QP также продолжит расширять свой международный бизнес, приобретая доли в проектах по разведке морских месторождений по всему миру. Он только что подписал соглашение о приобретении доли в двух блоках морских месторождений Кот-д’Ивуара, управляемых французским Total.

«Мы в этом деле надолго. Мы являемся наиболее экономически эффективным производителем и можем противостоять рыночным потрясениям», – сказал аль-Кааби. «Мы находимся в очень хорошей финансовой форме, и мы все еще ищем хорошие возможности для инвестирования».

Цены на СПГ упали до исторического минимума, поскольку пандемия Covid-19 сказалась на спросе. Еще до кризиса рынок был переполнен в результате запуска нового производства и снижения спроса в Азии.

По словам аль-Кааби, Катар не рассматривает возможности сокращения производства на данном этапе, и, благодаря низкой себестоимости своего производства, он никогда не будет вынужден пойти на такой шаг из-за низких цен.

«При сценарии принудительного сокращения производства из-за цен многие другие производители будут вынуждены закрыться из-за высокой себестоимости задолго до Катара. Поэтому, мы абсолютно не видим необходимости сокращать производство», – сказал он.

По материалам: Natural Gas World

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий