Польский консорциум определяется с небольшим терминалом СПГ в Гданьске

Бункеровка СПГ

Польский консорциум Lotos Group и Gaz-System  должен принять решение о строительстве небольшого терминала СПГ в Гданьске после завершения технико-экономического обоснования.

Небольшой проект в области СПГ, финансируемый совместно с фондом Европейского Союза, известным как Connecting Europe Facility (Фонд «Соединяющаяся Европа»), является инициативой польской энергетической компании Lotos Group и польского же оператора газовой сети Gaz-System.

Терминал станет первым подобным сооружением в Польше, которое может помочь увеличить использование СПГ в качестве топлива как на морском, так и на автомобильном транспорте, говорится в заявлении Lotos Group во вторник, в котором сообщается о завершении технико-экономического обоснования.

Небольшой терминал СПГ в Гданьске будет служить транспортно-логистическим центром, снабжающим заправочные станции, суда и не подключенных к газовой сети потребителей.

СПГ будет транспортироваться с использованием специальных танкеров и криогенных контейнеров.

В заявлении говорится, что проект связан с планируемым расширением мощностей первого польского терминала СПГ в Свиноуйсьце (Swinoujscie) и проектом по установке плавучего регазификационного хранилища в Гданьской бухте.

Малотоннажный проект предусматривает строительство резервуара для хранения СПГ, системы загрузки и выгрузки для судовой станции, бункеровочных сооружений для судов, а также грузовых автомобилей и контейнеров.

Целевая емкость терминала может превысить 3000 кубометров, поскольку партнеры по проекту стремятся использовать потенциал бункеровочного рынка СПГ.

Расположенный в Балтийско-Адриатическом коридоре Транс-Европейской Транспортной Сети (TEN-T), Гданьск может стать «значительным логистическим хабом для поставок СПГ по всему коридору, повышая шансы на более широкое использование СПГ в качестве привлекательного альтернативного топлива в транспорте», говорится в сообщении.

Центр СПГ в Гданьске также может поставлять СПГ в районы Польши, не имеющие доступа к газовой сети.

Источник: Offshore Energy

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий