Выручка от экспорта СПГ Австралии снизится из-за падения цен на нефть

Как прогнозирует Департамент главного экономиста Австралии в ежеквартальном отчете по ресурсам и энергии, совокупная выручка от экспорта австралийского СПГ сократится в реальном выражении до 49 млрд. долл. США в 2019–2020 годах  и до 44 млрд. долл. США – в 2020-2021, что обусловлено снижением контрактных цен, привязанных к ценам на нефть.

Прогнозируется, что экспортная выручка от австралийского СПГ останется в диапазоне от 44 до 47 миллиардов долларов в реальном выражении в течение оставшейся части прогнозного периода до 2024–25 годов.

Ожидается, что последствия снижения добычи газа в рамках проектов на Северо-Западном шельфе и в Дарвине будут компенсированы некоторым повышением контрактных цен на нефть в период между 2021 и 2023 годами, а также ускорением расширения Pluto LNG в последний год прогнозного периода.

Прирост выручки от экспорта СПГ в 2018-2019 гг. почти на 20 млрд. долларов был обусловлен восстановлением цен на нефть по сравнению с 2017–1818 гг. и растущими объемами экспорта, особенно с проектов Ichthys и Wheatstone (которые вышли на полную мощность во второй половине 2018 года). Однако, расширение потенциала СПГ в стране подходит к концу. Волна инвестиций в СПГ в Австралии привела к тому, что более 200 миллиардов долларов было инвестировано в семь новых проектов СПГ, которые были введены в эксплуатацию в период с 2009 по 2012 годы.

В результате поступления от экспорта СПГ в Австралии в 2019 году достигли 49 миллиардов долларов, а объемы – 77 миллионов тонн, что делает Австралию крупнейшим в мире экспортером СПГ в 2019 году.

Prelude и Ichthys – последние два оставшихся проекта, которые продолжают наращивать производство после волны инвестиций в СПГ. Prelude отправил свой первый груз СПГ в июне 2019 года и планируется, что  в следующем году он будет набирать обороты. Темпы роста производительности Ichthys оказались выше, чем ожидалось, – завод уже работает почти на полную мощность. Таким образом, в 2020-21 гг. экспорт СПГ из Австралии должен достичь 81 млн. тонн., а в 2022-23 гг. начнет понижаться до 79 млн. тонн.

Ожидается, что производство на Darwin LNG прекратится после 2021 года, так как месторождение Баю-Ундан (Bayu-Undan) истощено. Дальнейшая эксплуатация Darwin LNG потребует подпитки из проекта Barossa, хотя уплотняющее бурение на Bayu-Undan может несколько продлить срок его службы и сократить время между закрытием Bayu-Undan и запуском подпитки с проекта Barossa.

Ожидается, что Окончательное решение об инвестировании (FID) для проекта Barossa появится в июне 2020 года, а первый газ будет получен в 2023 году.

Добыча на проекте Северо-Западного шельфа (North West Shelf), вероятно, также сократится примерно с 2022 года. Разработка Equus, которое к 2024 году должно дать первый газ, является потенциальным источником для проекта. Однако из-за проблем со сроками, падение производства на какое-то время, вероятно, все-таки произойдет. В более долгосрочной перспективе, альтернативное снабжение проекта Северо-Западного шельфа, вероятно, будет поступать с месторождений Calliance, Torosa и Brecknock проекта Browse Basin. FID по проекту Browse Basin был отложен с конца 2020 года до конца 2021 года, а первая добыча запланирована на 2026 год.

Некоторые проекты СПГ Австралии (таблица из Квартального отчета Департамента главного экономиста, Март 2020)

Проект Компании Штат Тип Объем Год запуска
Scarborough и 2-я линия Pluto Woodside, Kansai Electric, Tokyo Gas, BHP WA Расширение 5 млн.тонн в год 2024
Подпитка Darwin LNG с месторождения Barossa ConocoPhillips, Santos, SK, ENI, Inpex, Tokyo Electric Power, Tokyo Gas NT Поддержание n/a 2024+
Подпитка Prelude FLNG с месторождения Crux Shell, Nexus Energy, Osaka Gas WA Поддержание n/a 2024+
Browse для North West Shelf Woodside, BP, PetroChina, Shell, Japan Australia LNG WA Поддержание n/a 2026+
Cash Maple Development PTTEP Australasia WA Новый проект 2 млн.тонн в год 2026+
Gorgon (Линия 4) Chevron, Shell, ExxonMobil WA Расширение 5.2 млн.тонн в год 2026+

Существует, также, ряд трубопроводных проектов, которые могут привести к росту экспортных мощностей СПГ Австралии к концу прогнозируемого периода и далее. FID по проекту расширения Pluto LNG ожидается в 2020 году, причем начало производства запланировано на 2024 год. Строительство дополнительной линии заводе Pluto LNG является частью планов Woodside по разработке газового месторождения Скарборо (Scarborough) в бассейне Карнавон (Carnavon Basin), соединяющего морской ресурс с заводом Pluto LNG по 430-километровому трубопроводу. Ожидается, что расширение Pluto LNG  компенсирует последствия прекращения производства на Северо-Западном шельфе и позволит увеличить объемы экспорта СПГ в Австралии до 80 миллионов тонн в 2024-25 годах.

Подбассейн Биталу (Beetaloo sub-basin), являющийся значительным ресурсом сланцевого газа в Северной Территории, предоставляет Австралии более долгосрочную возможность. Однако, учитывая, что разведка только начинается, остается неясным, какая часть ресурса будет технологически и экономически выгодна для добычи.

Источник: LNG World News

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий