Exxon Neftegaz проведет морские изыскания для завода Дальневосточный СПГ

В ближайшие недели в пос. Де-Кастри и с. Белгородское Хабаровского края Exxon Neftegaz проведет общественные обсуждения планируемой деятельности.

Как сообщило 9 декабря 2020г ИА Neftegaz.RU, Exxon Neftegas Ltd., оператор проекта Сахалин-1, в декабре 2019г. – марте 2020 г. проведет комплекс морских инженерных изысканий для подготовки проекта Дальневосточный СПГ и морских сооружений.

Изыскания будут проводится в заливе Чихачева (до 1952 г. – залив Де-Кастри) и прилегающей акватории Татарского пролива. Участок изысканий примыкает к территории Ульчского муниципального района Хабаровского края.

Напомним, что именно здесь, на западном побережье залива Чихачева расположен пос. Де-Кастри, где планируется построить завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) Дальневосточный СПГ.

Залив Чихачева – сравнительно небольшой (длина около 12,5 км, ширина на входе 9 км). При этом залив является хорошим местом для строительства морских сооружений, а также захода и стоянки судов. Глубина залива достигает 9 м, при этом он защищен от ветров окаймляющими его утесами, а с моря 3 островами.
На берегу залива построен Александровский пост, затем порт Де-Кастри. В порту Де-Кастри работает нефтеналивной терминал, построенный в рамках проекта Сахалин-1. Сейчас в этом районе планируется строительство отгрузочного СПГ-терминала.

В период с 16 декабря 2019 г. по 14 января 2020 г. в пос. Де-Кастри и с. Белгородское Хабаровского края Exxon Neftegaz проведет общественные обсуждения планируемой деятельности.
В 2016 г. Exxon Neftegaz уже проводила общественные обсуждения аналогичных изысканий для проекта по строительству морского терминала отгрузки СПГ с завода Дальневосточный СПГ.
Сами изыскания были намечены на 2017-2019 гг.

Проект Дальневосточный СПГ планировался уже давно, но из-за возникших в его рамках сложностях, был переформатирован и в конце-концов отложен. Первоначально СПГ-завод планировалось построить на площадке в пос. Ильинский Сахалинской области. Однако из-за отсутствия разрешения на доступ к газотранспортной системе Сахалина от оператора проекта Сахалин-2 Sakhalin Energy, в 2015 г. было принято решение о переносе завода в пос. Де-Кастри Хабаровского края. Затем опасения вызывало санкционное влияние на проект, но в итоге проект был актуализирован.

Exxon Neftegas Ltd, оператор проекта Сахалин-1, на конференции Нефть и газ Сахалина представил планы по строительству СПГ-завода Дальневосточный СПГ. В сентябре 2019 г. в ходе ВЭФ-2019 г. глава Роснефти И. Сечин заявил, что акционеры проекта Сахалин-1 приняли решение о строительстве СПГ-завода. Сроки строительства и мощность завода были пересмотрены. Изначально говорилось о том, что мощность Дальневосточного СПГ составит 5 млн т/год, но в итоге планка была поднята до 6,2 млн т/год. Срок запуска был перенесен с 2023 г. на 2027 г.
Стоимость проекта Дальневосточный СПГ, по оценкам Минэнерго РФ, составит 6,1 млрд долл. США.

Проект Сахалин-1 включает в себя освоение 3 месторождений: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе о Сахалин. Проект реализуется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), заключенного в 1996 г. Оператором выступает Exxon Neftegas Ltd., в проекте участвует Роснефть (20%), ExxonMobil (30%), SODECO (30%), ONGC Videsh Ltd. (20%).

Газ с проекта Сахалин-1 используется для газоснабжения розничных и оптовых потребителей Хабаровского края.
Контракт с Exxon Neftegaz Ltd. истекает в 2025 г. в связи с чем Минэнерго РФ изучает вопрос поставок газа в Хабаровский край из других источников.
В связи с этим, а также учитывая другие реализуемые на Дальнем Востоке СПГ-проекты, было принято решение о строительстве Дальневосточного СПГ.

Автор: Е. Алифирова

Источник: Neftegaz.RU

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий