PGNiG стала основным поставщиком СПГ для DUON Dystrybucja

Это усилит позиции PGNiG на рынке СПГ Польши.

Варшава, 11 дек – ИА Neftegaz.RU. Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) и DUON Dystrybucja заключили 7-летний контракт на поставку более 150 тыс т сжиженного природного газа (СПГ).

Это самый крупный контракт на продажу СПГ, подписанный PGNiG SA. Соглашение будет действовать в период 1 января 2020 г – 31 декабря 2026 г. Контракт делает PGNiG основным продавцом СПГ для DUON Dystrybucja. Доставка СПГ будет осуществляться с СПГ- терминала им Качиньского в г. Свиноуйсьце и малотоннажных СПГ – заводов, управляемых PGNiG.

К этим СПГ-заводам с 1 апреля 2020 г. добавится малотоннажная станция приема и перевалки СПГ в литовской Клайпеде, арендованная PGNiG у Klaipedos Nafta.
Ранее Duon Dystrybucja покупала СПГ не только в Польше, но и за рубежом.
В ноябре 2019 г. PGNiG передала Газпрому декларацию о намерении не продлевать контракт на поставки газа, истекающий в конце 2022 г.

Если ранее Польша получала только российский сетевой природный газ, то уже сейчас доля сетевого газа в общем объеме реализации снижается, одновременно с ростом продаж СПГ.

PGNiG покупает СПГ в Катаре, Норвегии и США.
Причем США становится основным газовым партнером, потому что реализует интересную для США и Польши схему поставок американского СПГ на Украину.
За 9 мес 2019 г. импортировано почти 1,8 млн тонн СПГ через СПГ-терминал в г. Свиноуйсьце.

Большая часть СПГ регазифицируется и подается в газотранспортную систему (ГТС), но часть доставляется клиентам в сжиженном виде автоцистернами.
Объем загрузки СПГ в Свиноуйсьце уже превысил 100 000 т.

10 декабря 2019 г. СПГ- терминал покинул 6-тысячный Автовоз с СПГ PGNiG.
DUON Dystrybucja поставляет сеть и сжиженный газ через свою собственную инфраструктуру, то есть распределительные газопроводы и станции регазификации газа.

В настоящее время Компания имеет более 680 км собственных газопроводов, в том числе 12 сетевых узлов, подключенных к национальной ГТС, и 19 станций регазификации.

В 2017 г. DUON Dystrybucja имела 4800 клиентов, но в 2017 г. после поглощения Fortum увеличила их до более 7000 клиентов, из которых более 10 % – промышленные потребители газа, а остальные – домохозяйства.

Автор: О. Бахтина
Источник : Neftegaz.RU

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий