Пресс-релиз

FPSO для СПГ-проекта BP Greater Tortue Ahmeyim LNG отправляется к месту работы

Судно FPSO для проекта Greater Tortue Ahmeyim, разрабатываемого bp, успешно отправилось к месту реализации проекта.

Плавучая установка для добычи, хранения и разгрузки (FPSO) проекта [плавучего завода] сжиженного природного газа (СПГ) Greater Tortue Ahmeyim (GTA), разрабатываемого компанией bp, начала свой путь к месту реализации проекта у берегов Мавритании и Сенегала.

Судно FPSO отправилось в плавание из Цидуна (Китай) 20 января 2023 года после успешного завершения серии морских испытаний, проводившихся в ходе строительства, длившегося последние три с половиной год. Теперь ему предстоит пройти 12 000 морских миль через Сингапур до конечного пункта назначения – примерно в 40 км от берега на морской границе соседних стран.

FPSO является ключевой частью крупного комплексного проекта GTA, который также включает в себя подводную разработку газовых месторождений и прибрежные плавучие комплексы СПГ (FLNG). На первом этапе проекта планируется производить около 2,3 млн тонн СПГ в год.

“Это фантастическая веха для этого важного проекта, который является отличным примером реализации стратегии bp по добыче углеводородов в действии”.

Гордон Биррелл (Gordon Birrell), исполнительный вице-президент bp по производству и операциям

Рахман Рахманов (Rahman Rahmanov), вице-президент bp по проектам в Мавритании и Сенегале, сказал: “Мы разрабатываем один из самых уникальных и инновационных газовых проектов в мире, и FPSO является одним из самых важных компонентов. Успешное отплытие FPSO первой фазы проекта GTA является свидетельством грандиозного партнерства с нашими подрядчиками Cosco Shipping и Technip Energies. Работая вместе как одна команда, мы смогли создать культуру устойчивости и сосредоточиться на безопасном выполнении работ. Мы неустанно уделяем внимание безопасности, качеству и поставкам”.

FPSO будет перерабатывать природный газ – удалять конденсат, воду и другие примеси – перед тем, как экспортировать его по трубопроводу на установки СПГ, расположенные в 10 км от берега. Имея восемь модулей переработки и добычи, FPSO будет перерабатывать около 500 миллионов стандартных кубических футов газа в день.

Большая часть газа будет сжижаться на установках СПГ, что позволит экспортировать его на международные рынки, а часть будет направлена на удовлетворение растущего спроса в двух принимающих странах. Конденсат будет периодически перегружаться с FPSO на челночные танкеры для экспорта на рынок.

На борту FPSO, которая будет находиться в водах глубиной около 120 метров, во время нормальной эксплуатации будет находиться до 140 человек, и она будет служить домом для производственной команды проекта. FPSO, площадь которой эквивалентна двум футбольным полям, а высота составляет 10 этажей, изготовлена из более чем 81 000 тонн стали, 37 000 метров трубных секций и 1,52 миллиона метров кабеля. Она также прошла более 330 00 проверок.

Гордон Биррелл (Gordon Birrell), исполнительный вице-президент bp по производству и операциям, сказал: “Это фантастическая веха для этого важного проекта, который является отличным примером реализации стратегии bp по добыче углеводородов в действии. Команда выполняла этот проект в сложных условиях, в том числе в COVID, всегда ставя безопасность работы во главу угла того, что они делают. При постоянной поддержке наших партнеров, Societé Mauritanienne des Hydrocarbures в Мавритании, Petrosen в Сенегале и Kosmos Energy, мы по-прежнему стремимся помочь обеим странам в разработке их ресурсов мирового класса устойчивым образом”.

Первая фаза GTA знаменует собой начало проекта, который, как ожидается, окажет длительное и позитивное воздействие на последующие поколения.

Компания bp и правительства Мавритании и Сенегала уже давно и широко сотрудничают в рамках проекта GTA и других потенциальных энергетических разработках. В октябре 2022 года bp объявила о подписании контракта на разведку и раздел продукции на газовом месторождении БирАллах (BirAllah) в Мавритании. Совсем недавно компания подписала меморандум о взаимопонимании (MOU) с правительством Мавритании с целью реализации программы по изучению потенциала крупномасштабного производства зеленого водорода в стране. Кроме того, bp продолжает работать с партнерами над разработкой крупного проекта по производству электроэнергии из газа [gas to power] в Сенегале – Yakaar Teranga.

Дополнительная информация

Контакты
Пресс-служба bp, Лондон: +44 20 7496 4076, bppress@bp.com

Источник: Пресс-центр bp

Перевод LNGnews.Ru

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий