Пресс-релиз

Engie резервирует оставшиеся мощности будущего терминала СПГ Eemshaven

Терминал EemsEnergy в Эмсавене полностью «распродан»: ENGIE становится его новым клиентом

Пресс-релиз компании Gasunie от 1 августа

EemsEnergyTerminal, дочерняя компания Gasunie, продала оставшиеся мощности терминала СПГ в Эмсавене компании ENGIE SA, которая приобрела последний миллиард кубометров (млрд м3). Ранее были заключены контракты с ČEZ (Чехия) и Shell Western LNG B.V. Все 8 миллиардов кубометров газа доступных мощностей терминала Eemshaven сейчас «распроданы». Ожидается, что первая отгрузка СПГ через терминал состоится уже в середине сентября.

Благодаря этим новым объемам, добавленным к существующему портфелю СПГ, ENGIE через свое бизнес-подразделение Global Energy Management & Sales укрепит свою стратегию диверсификации энергетики и расширит свои возможности по поставкам СПГ в Европу.

Улько Вермеулен (Ulco Vermeulen), член правления Gasunie, доволен тем, что заключение контрактов привело к такому результату: «Всего за три месяца плавучий терминал СПГ полностью распродан. В ближайшие недели все внимание будут сосредоточены на технической подготовке места для плавучего терминала. Это тоже будет происходить с рекордной скоростью».

По словам Марка Паннье (Marc Pannier), члена исполнительного комитета бизнес-подразделения ENGIE Global Energy Management & Sales: «Эти новые мощности являются частью стратегии ENGIE по обеспечению поставок для наших клиентов и поддержке энергетической независимости в Европе».

До этого года в Нидерландах был единственный терминал СПГ в порту Роттердам. Расширение в Эмсавене и оптимизация терминала в Роттердаме удвоят мощности по импорту СПГ. Новый терминал СПГ в Эмсавене будет состоять из двух плавучих FRSU (плавучих установок для хранения и регазификации): Exmar S188 и Golar Igloo. Ожидается, что они прибудут в Эмсавен в начале сентября.

В течение следующих пяти лет плавучий терминал в Эмсавене будет преобразовывать жидкий природный газ в газообразный природный газ, после чего его можно будет подавать в национальную газовую сеть. Всего в Нидерланды может быть доставлено дополнительно 8 млрд кубометров природного газа (8 млрд м3).

В ближайшие недели все внимание будет сосредоточено на технической подготовке места для плавучего терминала.
Фото: Gasunie

Перевод LNGnews.Ru

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий