Нафтогаз в партнёрстве с польской компанией ORLEN реализовал поставку первой партии американского сжиженного природного газа на Украину в 2026 году
LNGnews.RU, 5 Февраля 2026г. – Государственная компания Украины «Нафтогаз» получила почти 100 млн куб. м американского сжиженного природного газа от польской компании Orlen. Этот объём достаточен для обеспечения газом примерно 700 тыс. домохозяйств в течение одного месяца, что особенно важно в периоды сильных холодов с учетом текущей обстановки в энергетике страны.
Танкер с американским СПГ находился в пути около 20 дней, приём газа состоялся в конце января на СПГ-терминале в Свиноуйсьце (Польша).
Ожидается, что следующие партии американского газа поступят в феврале–марте. В целом поставки СПГ из США на Украину в 2026 году могут достигнуть 1 млрд куб. м. Согласно квартальному отчёту Международного энергетического агентства (IEA) о газовом рынке, в текущем году импорт СПГ в Европу ожидается на новом историческом максимуме.
В настоящее время рассматриваются и используются несколько маршрутов доставки американского СПГ в Украину. Помимо польского маршрута, рассматриваются и другие логистические коридоры. В частности, в 2026 году начата коммерческая реализация проекта Vertical Corridor с поставками американского СПГ через Грецию.
Консорциум Atlantic SEE LNG Trade, в который входят Aktor Group и DEPA Commerce, подписал первое коммерческое соглашение на поставку американского СПГ на Украину 30 января 2026 года. Поставщиком выступает BP, покупателем — Naftogaz. Поставки предполагается осуществлять через СПГ-терминал Revithoussa в Греции с дальнейшей транспортировкой по газотранспортным системам стран Юго-Восточной и Восточной Европы.
Возможность использования балтийского направления через терминал Klaipėda в Литве с дальнейшей транспортировкой по газопроводу GIPL в Польшу и далее в Украину сохраняется с технической точки зрения. Однако публичных подтверждений поставок СПГ для Naftogaz по этому маршруту на данный момент нет.
Использование нескольких маршрутов позволяет диверсифицировать логистику и снизить риски перебоев поставок.
При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).
По материалам: CE Energy News и EKathimerini

Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться