Первая линия Арктик СПГ 2 всплывает

В ЦСКМС проводятся последние приготовления перед отправкой первой линии завода «Арктик СПГ 2»

LNGnews.RU, 19 мая 2023г. – В Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) началась процедура заполнения водой сухого дока №1, в котором расположено основание гравитационного типа (ОГТ) с линией сжижения газа.

Летом 2023 года первую технологическую линию завода СПГ компании «НОВАТЭК» планируется отбуксировать по морю от места сборки в поселке Белокаменка на западном берегу Кольского залива до месторождения Утреннее, расположенного на полуострове Гыдан в ЯНАО.

Технологическая линия смонтирована из 14 модулей на ОГТ. Отливка самого железобетонного основания и монтаж на него всего оборудования технологической линии осуществлялись в сухом доке. Теперь док заполняется морской водой с помощью 8 насосов производительностью 800 м3/ч.

Заполнение будет проводиться в два этапа. Сначала уровень воды в доке будет поднят на 7 метров, после чего будет проведено тестирование балластной системы ОГТ. После этого уровень воды будет доведен до уровня моря, то есть до 17м. Суммарный объем закачанной воды составит 500 000 м3.

Протяженность маршрута буксировки до терминала Утренний на полуострове Гыдан составит около 2000 км.

Напомним, что не так давно руководитель компании Новатэк Л.В.Михельсон заверял, что первая линия Арктик СПГ 2 будет запущена в срок.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий