Пресс-релиз

Eni официально стартует проект “Congo LNG” в Республике Конго

Запуск проекта, нацеленного на превращение страны в экспортера природного газа, был отмечен церемонией в присутствии президента Конго и генерального директора Eni.

Пуэнт-Нуар (Республика Конго), 25 апреля 2023 года – Президент Республики Конго Дени Сассу-Нгессо (Denis Sassou Nguesso) и главный исполнительный директор Eni Клаудио Дескальци (Claudio Descalzi) сегодня заложили первый камень в основание Congo LNG, первого в стране проекта по сжижению природного газа и одной из основных инициатив Eni по диверсификации поставок. Ожидается, что с 2025 года проект достигнет общей мощности по производству сжиженного природного газа (СПГ) в 3 миллиона тонн в год (около 4,5 миллиарда кубических метров/год).

Congo LNG будет использовать огромные газовые ресурсы Marine XII, удовлетворяя потребности страны в электроэнергии, а также обеспечивая экспорт СПГ, поставляя новые объемы газа на международные рынки, фокусируясь на Европу.

В рамках проекта, реализуемого по ускоренному графику и с нулевым уровнем выбросов, планируется установка двух плавучих заводов по сжижению природного газа (FLNG) на месторождениях Нене и Литченджили – уже разрабатываемых – и на месторождениях, которые еще предстоит разработать. Первый завод СПГ, находящийся в стадии переоборудования и имеющий мощность 0,6 млн тонн в год (Мт/год), начнет производство в 2023 году. Второй завод СПГ, который уже строится, будет введен в эксплуатацию в 2025 году, его мощность составит 2,4 Мт/год.

Клаудио Дескальци, главный исполнительный директор Eni, прокомментировал: “Сегодня мы отмечаем запуск одного из главных проектов Eni, который стал возможен благодаря сотрудничеству с Республикой Конго и который призван внести значительный вклад в энергетическую безопасность и промышленную конкурентоспособность Италии и Европы. Этот результат говорит о важности долгосрочного сотрудничества с нашими африканскими партнерами в то время, когда необходимо сделать важный стратегический выбор в отношении будущей диверсификации маршрутов поставок и европейского энергобаланса, в направлении доступности энергии и постепенной декарбонизации”.

Eni работает в Конго уже более 50 лет и на сегодняшний день является единственной компанией, активно разрабатывающей газовые ресурсы страны, гарантируя 70% национального производства электроэнергии через Centrale Electrique du Congo (CEC).

Eni твердо намерена содействовать энергетическому переходу в стране. Недавно Центр передового опыта по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности в Ойо был передан Министерству высшего образования, научных исследований и технологических инноваций Республики Конго, которое будет управлять им совместно с UNIDO (Организация Объединенных Наций по промышленному развитию). Кроме того, компания разрабатывает инициативы по производству сельскохозяйственного сырья, предназначенного для биопереработки и не конкурирующего с цепочкой поставок продуктов питания.

Больше информации: https://www.eni.com/en-IT/operations/republic-congo-lng.html

Источник: Пресс-центр Eni

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий