Минэнерго прорабатывает вопрос адресного закрепления ресурсной базы под СПГ-проекты

Как сообщили в ведомстве, аукционы на право пользования участками недр проводит Минприроды

Москва, 18 апреля. ТАСС – Министерство энергетики РФ в настоящий момент прорабатывает инициативу, предполагающую адресное закрепление ресурсной базы под СПГ-проекты. Об этом ТАСС сообщили в Минэнерго.

“Минэнерго России совместно с другими ведомствами прорабатывает вопрос адресного закрепления ресурсной базы под СПГ-проекты. Аукционы на право пользования участками недр проводит Минприроды”, – отметили в министерстве.

В свою очередь, в Минприроды России заявили ТАСС, что перечень месторождений, газ из которых пойдет только на производство СПГ, будет составлен по согласованию с недропользователями и зафиксирован в действующей долгосрочной программе производства СПГ. В министерстве отметили, что ответственным исполнителем этой задачи является Минэнерго. Кроме того, Минприроды ожидает от Минэнерго позицию по приоритетности предоставления в пользование участков недр под СПГ.

“При наличии соответствующего решения Минприроды России и Роснедра готовы обеспечить предоставление в пользование участков недр нераспределенного фонда недр с учетом направления добываемого природного газа на производство СПГ”, – подчеркнули в Минприроды.

Зампредседателя правления “Новатэка” Владимир Кудрин в ходе посещения на минувшей неделе премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным научно-технического центра компании попросил “адресно закрепить ресурсную базу для СПГ-проектов” для выполнения целей по производству сжиженного природного газа к 2030 году.

В беседе с журналистами Кудрин сказал, что “Новатэк” подготовил видение своей ресурсной базы и направил предложения в правительство РФ.

Источник: ТАСС

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий