Пресс-релиз

Qatarenergy выбирает SINOPEC в качестве партнера по проекту расширения North Field East (NFE)

Доха, Катар, 12 апреля 2023 года – Компания QatarEnergy объявила о подписании окончательного соглашения о партнерстве с Китайской нефтехимической корпорацией (Sinopec) по проекту расширения North Field East (NFE), крупнейшему проекту в истории индустрии СПГ.

Соглашение было подписано Его Превосходительством г-ном Саадом Шеридой Аль-Кааби (Saad Sherida Al-Kaabi), государственным министром по делам энергетики, президентом и генеральным директором QatarEnergy, и д-ром МА Йонг-Шеном (MA Yong-sheng), председателем Sinopec, в присутствии руководителей обеих компаний на специальной церемонии подписания, состоявшейся сегодня в штаб-квартире QatarEnergy.

Соглашение знаменует вступление Sinopec в качестве акционера в одну из компаний совместного предприятия NFE, владеющего проектом NFE, одним из наиболее важных проектов в мировой индустрии СПГ. В соответствии с условиями соглашения, QatarEnergy передаст Sinopec 5%-ную долю участия в эквиваленте одной очереди NFE производительностью 8 миллионов тонн в год (Mт/год). Данное соглашение не повлияет на доли участия других акционеров.

Выступая на церемонии подписания, Его Превосходительство Аль-Кааби сказал: “Китайская Народная Республика является одним из основных двигателей глобальных энергетических рынков, кроме того, будучи одним из важнейших газовых рынков в мире, является ключевым рынком для катарских энергетических продуктов. Сегодняшнее событие подчеркивает стремление QatarEnergy углублять свои отношения с ключевыми потребителями СПГ, отдавая приоритет долгосрочному стратегическому партнерству и согласованностью с партнерами мирового класса из Китая, которых сегодня здесь представляет Sinopec”.

Отмечая заключенное в ноябре 2022 года соглашение о поставках 4 Мт/год СПГ компании Sinopec с проекта NFE, Его Превосходительство министр Аль-Кааби сказал: “Это соглашение стало не только первым объявленным соглашением о поставках СПГ с проекта NFE, но и самым длительным соглашением о поставках СПГ в истории отрасли. Сегодня Sinopec присоединится к катарской семье СПГ, став первым азиатским акционером проекта NFE”.

В заключение своего выступления министр Аль-Кааби сказал: “Мы рады заключить это знаковое соглашение с компанией Sinopec, знаменующее еще одну веху в прекрасных двусторонних отношениях между Китайской Народной Республикой и Государством Катар. Я хотел бы поблагодарить рабочие группы QatarEnergy и Sinopec за их самоотверженную работу по достижению этого важного соглашения. Мы всегда в долгу перед мудрым руководством Его Высочества Амира Шейха Тамима бин Хамада Аль Тани (Amir Sheikh Tamim bin Hamad Al Thani) и его постоянной заботой и поддержкой энергетического сектора”.

Со своей стороны, д-р Ма Юншэн, председатель Sinopec, поздравил обе стороны с подписанием соглашения о партнерстве по проекту NFE и сказал: “Встреча председателя КНР Си Цзиньпина и эмира Катара Его Высочества шейха Тамима бин Хамада Аль Тани во время первого Китайско-арабского саммита и саммита Китай-ГКК в 2022 году всесторонне определила план развития стратегического партнерства между двумя странами и очертила направление китайско-катарского энергетического сотрудничества. Подписание данного соглашения сегодня является конкретным шагом по реализации договоренностей между главами двух государств и углублению партнерства между Sinopec и QatarEnergy. После подписания в ноябре 2022 года долгосрочного соглашения на поставку СПГ с проекта NFE, это еще одна веха, знаменующая комплексное сотрудничество, достигнутое обеими компаниями по проекту NFE”.

Д-р Ма далее добавил, что “китайско-катарское энергетическое сотрудничество характеризуется естественной взаимодополняемостью. QatarEnergy является ведущим производителем СПГ в мире и одним из важнейших партнеров Sinopec. Сотрудничество с QatarEnergy поможет Sinopec еще больше оптимизировать структуру энергопотребления Китая и повысить безопасность, стабильность и надежность поставок экологически чистой энергии. Я надеюсь, что две компании продолжат изучать новые возможности сотрудничества в области СПГ на основе прочного фундамента, который мы заложили вместе, а также будут и дальше расширять сферы сотрудничества для достижения взаимной выгоды и беспроигрышных результатов”.

Данное соглашение является первым в своем роде после прошлогодней серии объявлений о партнерстве в рамках проекта NFE стоимостью 28,75 млрд долларов, который позволит увеличить экспортные мощности Катара по производству СПГ с нынешних 77 до 110 Мт/год.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий