Молдавия намерена импортировать СПГ через Грецию

Молдавская энергетическая компания Energocom подписала рамочный контракт с греческой компанией DEPA, которая намерена импортировать сжиженный природный газ (СПГ) через Грецию.

LNGnews.RU, 11 апреля 2023г. – Как сообщает Energocom, компания подписала договор с DEPA в Афинах на прошлой неделе. В заявлении компании отмечается, что любой сделке купли-продажи предшествует контракт EFET (Европейской федерации энерготрейдеров), который является обязательным для исполнения между компаниями в Европейском Союзе.

Молдова, которая граничит с Украиной на севере, востоке и юге и с Румынией на западе, была официально принята в качестве страны-кандидата в члены ЕС в июне 2022 года.

В настоящее время Греция является стратегическим регионом для потоков природного газа. Здесь уже есть регазификационный терминал СПГ на острове Ревитуса (Revithoussa LNG Terminal), а второй – на базе FSRU близ Александруполиса – начнет работу в конце этого года.

Греция также находится на маршруте Трансадриатического трубопровода (TAP), по которому газ поступает из Турции и Каспийского региона в Европу. К нему примыкает интерконнектор Греция-Болгария.

В 2022 году греческий импорт СПГ через терминал Ревитуса вырос до 78 партий СПГ благодаря значительному увеличению объемов из США. Кроме того, покупатели забронировали все свободные слоты 2023 года.

“Вся эта инфраструктура позволяет трейдерам региона поставлять газ из нескольких географических источников и направлений, а цены на него являются выгодными”, – сказал в заявлении исполняющий обязанности директора Energocom Виктор Банзари (Victor Bânzari).

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

На обложке: терминал СПГ на о.Ревитуса. Фото: DESFA

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий